День студенчества в ДГУ: поздравления от высоких гостей, обсуждение главных вопросов российского студенчества

7cb97aa0-2857-454c-aef0-5e890497e7a8На встрече с молодежными организациями Дагестанского государственного университета - Комитетом по делам молодежи, Первичной Профсоюзной организацией и Студенческим научным обществом - с поздравлениями выступил ректор ВУЗа Муртазали Рабаданов, пожелав успехов в учебе, как основной задачи студентов, любви к ДГУ и реализации всех возможностей, предоставляемых вузом для получения знаний и навыков. Руководитель университета передал поздравления студентам от председателя Совета старейшин Дагестана Абдулы Магомедова.

Поздравления от Председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихасидова и депутатского корпуса передала заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова. В двухтысячных годах Елена Анатольевна сама работала в стенах ДГУ, хорошо знает вуз. Обращаясь к молодым ученым, она отметила, что руководство и преподавательский состав ДГУ прилагают максимум усилий, чтобы обучающиеся здесь студенты имели необходимые условия для реализации всех планов, получения самого высокого уровня образования, который позволил бы обучающимся в будущем достичь максимального профессионального роста и карьеры. Со слов зампреда парламента, Глава республики всегда отмечал, что анализ результатов различных конкурсов, в том числе “Мой Дагестан”, демонстрирует особую успешность выпускников именно ДГУ. Студентов ДГУ много и в Молодежном Парламенте РД, имеющем реальную законодательную инициативу.

“Вы та часть общества, которая особенно активна, позитивна, взгляд которой так важен для нас, политиков, государственных деятелей, в том числе нашего парламента. Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Исаевич Шихсаидов вошел в рабочую группу по внесению изменений в Конституцию РФ, возглавляемую Президентом нашей страны Владимиром Путиным. Я уверена, что у нашей молодежи есть достаточно много инициатив, предложений по совершенствованию форм обучения, работы, вашей профориентации и дальнейшего профустройства. В понедельник по этому поводу руководитель Народного собрания встречается здесь, на юридическом факультете ДГУ со студентами с преподавательским составом”.

На встрече со студентами Муртазали Рабаданов особо отметил успехи студентов физического и экономического факультетов. Присутствующие обсудили необходимость работы со студентами, недостаточно внимания уделяющими учебе. Не без внимания остались вопросы обновления материально-технической базы, студенты с восторгом отзывались об отремонтированных корпусах.

Ректор ДГУ рассказал учащимся о решении Министерства науки и высшего образования РФ распределить подведомственные вузы по категориям. Дагестанский государственный университет оказался во 2-й категории. Муртазали Рабаданов остановился на высказанном в Послании Президента РФ предложении о возможности смены профиля обучения студента в процессе обучения. Оживлённую дискуссию вызвало обсуждение вопросов студенческого самоуправления, подготовки студентов к будущей работе на местах, в регионах республики, работы Профкома ДГУ.

Благодарность от ректора ДГУ получили ансамбль “Мой Дагестан”, победивший во всемирном фестивале World Folk Vision, а также сборная команда КВН ДГУ, победившая в республиканском конкурсе и принявшая участие в отборочном этапе в Сочи.

7b8bc644-f1ba-420d-bef5-e26cc1f6aae9

cbab741d-e867-44ea-a89e-55c10b446205