Владимир Путин наградил молодых кандидатов и докторов наук, особо отличившихся в 2019 году

cMg27Zj13KNQx7gSswjGfD7ORsfLAPAqЦеремония вручения премии Президента РФ для молодых ученых состоялась 6 февраля в Кремле. Обращаясь ко всем присутствующим, в числе которых и директор ИЭиУР ДГУ Алимурад Гаджиев, Владимир Путин поздравил их с приближающимся профессиональным праздником – Днем российской науки: «Поздравляю всех исследователей, кто здесь находится, кого сегодня нет в этом зале, всех, кто готов идти непроторенным путем, открывать новое и неизведанное».

Президент подчеркнул, что сейчас в отечественных научных коллективах работает много молодых людей. «Ожидается, что к середине десятилетия каждый второй ученый в России будет моложе 40 лет. Наше научное сообщество станет одним из самых молодых в мире. Эта тенденция сохраняется на протяжении нескольких последних лет, и, надеюсь, так и будет. Эта энергия, помноженная на талант, на знания, обязательно даст свой позитивный результат для страны», – отметил руководитель страны.

По заявлению Владимира Путина, государство продолжит развитие приборной базы наших научных организаций и вузов, исследовательской инфраструктуры, включая объекты класса мегасайенс, то есть крупные международные научные комплексы. На эти цели в рамках нацпроекта «Наука» выделяются значительные ресурсы – более 220 миллиардов рублей. До конца 2022 года предстоит запустить коллайдер «НИКА» в подмосковной Дубне, к концу 2023 года – установку «СКИФ» в Новосибирске.

На мероприятии присутствовали и члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. В их число входит и наш молодой ученый Алимурад Гаджиев. Помимо встречи с Владимиром Путиным, члены Координационного совета приняли участие в совместном заседании Президиума Госсовета и Совета по науке и образованию, которое также прошло 6 февраля в Кремле. Вместе с тем молодые ученые готовятся к всероссийскому конкурсу управленцев «Лидеры России» и выступят в рамках лектория с просветительскими лекциями.

9uecJ0A12gqsAevLZfxyX1AWVKAMYejt

j5KIIRRJqYIvisFM6eigNtDotz8Fwi3L