Поздравление ректора ДГУ Муртазали Рабаданова с Днем российской науки

84003506_4265682906791204_7518009715259867136_oУважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты! От всей души поздравляю с нашим профессиональным праздником – Днем российской науки и благодарю всех, кто вносит свой вклад в развитие научного потенциала университета!

В настоящее время перед нашей страной стоят стратегические задачи ускоренного технологического развития и обеспечения внедрения цифровых технологий в экономику и социальную сферу. Благодаря новым научным результатам мирового уровня и их внедрению экономика и общество выходят на принципиально новый уровень социально-экономического развития. В современных условиях наука призвана также обеспечить национальную безопасность и технологическую независимость страны.

Мы гордимся тем, что Дагестанский государственный университет является стратегическим ресурсом технологического развития нашей республики и кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей экономики и социальной сферы. Результаты мониторинга результативности научно-инновационной деятельности вузов и научных организаций, проведенного в 2019 году, позволили Минобрнауки России включить ДГУ во вторую категорию стабильных вузов, показывающих должный уровень научных исследований. Наш университет является признанным экспертным центром по проблемам культурной и социально-экономической геополитики Северного Кавказа, в области исследования языков, литератур, культуры и традиций народов Дагестана и Северного Кавказа. Ученые университета создают новые материалы и технологии для современной электроники, энергоэффективных, ресурсосберегающих промышленных технологий и современных цифровых технологий.

В последние годы в университете сформировалось талантливое научное сообщество студентов, аспирантов и молодых исследователей, многие из которых стали победителями престижных конкурсов и обладателями научных грантов Президента РФ, Главы РД, научных фондов. Для их поддержки в университете функционируют Молодежный инновационный центр, Проектный офис ДГУ, инжиниринговый центр «Цифровые платформы», Центр коллективного пользования уникальным научным оборудованием. В 2019 году в нашем университете открыта новая лаборатория 3D-построения на основе селективного лазерного плавления металлических порошков, не имеющая аналогов в СКФО. На базе Научной библиотеки обеспечен доступ научной молодежи университета к электронным научным ресурсам ведущих библиотек мира.

В канун Дня российской науки желаю коллективу ДГУ творческой энергии, ярких идей и новых открытий. Пусть результаты нашего труда всегда будут востребованы обществом. Желаю всем преподавателям, сотрудникам, аспирантам и студентам университета творческого вдохновения, профессиональных успехов, семейного благополучия!

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов

Последнее обновление 18.02.20 21:04