Прием 2024 Аспирантура
4 апр
4 апр

ДГУ победил в конкурсе грантов на проведение научно-популярных мероприятий

ДГУ победил в конкурсе грантов на проведение научно-популярных мероприятий
Дагестанский государственный университет стал победителем федерального конкурса на организацию и проведение научно-популярных мероприятий для широкой аудитории.

Проект ДГУ «Фестиваль по научно-популярному туризму СКФО “Вершина наук”» получил грантовую поддержку в форме субсидий из федерального бюджета на организацию и проведение научно-популярных мероприятий для широкой аудитории в рамках конкурса, который проводит Минобрнауки России.

«При определении приоритетов в составлении заявки на конкурс мы исходили из наших заделов и имеющихся на сегодня вызовов. Сегодня Дагестан является одним из самых динамично развивающихся регионов России в плане развития внутреннего туризма. Однако современные реалии таковы, что новые сложные задачи дальнейшего развития внутреннего туризма требуют создания новых точек роста, и мы, безусловно, видим это через развитие новых маршрутов научно-популярного туризма в регионе и интеграцию их в существующие и популярные туристические маршруты», – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Развитие научно-популярного туризма – одна из инициатив Десятилетия науки и технологий. В настоящее время существует более 30 научно-популярных маршрутов в 11 субъектах Российской Федерации. 

В рамках проекта впервые для республики будут разработаны 10 научно-популярных туристических маршрутов, а также проведение Фестиваля НТП СКФО «Вершины наук».

Партнеры мероприятия – Южный федеральный университет, Чеченский государственный университет им. А. А. Кадырова, Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева, Пятигорский и Воронежский государственные университеты.