ИЭУР ДГУ провел туристско-краеведческий слет «Туризм начинается с географии»

Более 80 знатоков географии приняли участие в туристско-краеведческом слете «Туризм начинается с географии», который прошел среди учащихся общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений.

Мероприятие посетил глава города Юсуп Умавов, который подчеркнул его масштабность и важность для профориентационной программы: «Подобные мероприятия несут как познавательное, так и практическое значение. Они повышают интерес к географии и показывают, что данная наука может быть интересной».

Заведующая кафедрой рекреационной географии и устойчивого развития ИЭУР Лейла Ахмедова подчеркнула важность изучения географии.

«Туризм – это не просто хобби, это стиль жизни. И начинать его стоит с географии, ведь только зная историю и особенности местности, можно по-настоящему понять и полюбить ее. Как говорил Белинский, география – та арена, на которой проходит человеческая жизнь. Она играет ключевую роль в развитии туризма, определяет природные и географические особенности каждой страны, региона или города, делая их уникальными и привлекательными для посещения», – поделилась преподаватель.

Участники слета не только узнали много нового о географии, но и получили практические навыки, которые могут пригодиться им в будущем. Они смогли расширить свои знания о местности и познакомиться с единомышленниками.

Участники должны были пройти несколько станций, на каждой из которых их ждали задания. Первой на этом пути к победе стала станция «Туризм», требовавшая собрать походный рюкзак и палатку, а также связать туристические узлы.

За ней последовала остановка «Краеведение», на которой участников ждал сбор пазл-карты Дагестана, определение народных промыслов республики и географическая викторина по ней.
А последней  встретила ребят  станция «География», проверившая их знания в этой области, умение работать с компасом и определять условные топографические знаки.
Одержать первенство в этом прохождении удалось команде МБОУ СОШ № 4 им. Героя Советского Союза Магомед-Загида Абдулманапова г. Каспийск «Юные туристы».

«Цель нашего мероприятия  просветить молодежь, привить им любовь к нашему общему дому и показать, насколько профессия географа может быть разносторонней и манящей. Это путь неведомых романтиков с глубочайшим содержанием!» — отметила доцент кафедры рекреационной географии и устойчивого развития ИЭУР Раисат Раджабова.

Организаторы слёта: Институт экологии и устойчивого развития ДГУ и Дагестанское отделение Русского географического общества.