Прием 2024 Аспирантура
22 фев
22 фев

Муртазали Рабаданов: «Важным для высшей школы пунктом послания стало предложение о создании национальной системы образования»

Муртазали Рабаданов: «Важным для высшей школы пунктом послания стало предложение о создании национальной системы образования»
Председатель Союза ректоров вузов РД, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов прокомментировал ежегодное Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Это было сильное выступление, которое затронуло все сферы жизни россиян.  Хочу обратить внимание на значимые для образования и науки решения, о которых упомянул Президент. В частности, это расширение программы жилищных сертификатов для молодых ученых. Я уверен, такая поддержка привлечет еще больше молодежи в науку, что особенно важно в современных условиях. Уже сейчас в ДГУ растет количество молодых ученых, которые становятся победителями различных грантовых конкурсов, в том числе Фонда Президентских грантов.

Владимир Путин сделал очень важное замечание, которое, несомненно, является основанием для усиления поддержки фундаментальной науки. Фундаментальные исследования, которые на первый взгляд кажутся абстрактными, зачастую приводят к новым технологиям. Именно поэтому необходимо всемерно поддерживать свободу творчества в науке.

Важным для высшей школы пунктом Послания стало предложение о создании национальной системы образования. Бакалавриат в подготовке кадров для высокотехнологичных и наукоемких производств себя не оправдал. Мы видели, что четыре года обучения не позволяли выпускнику сразу включиться, например, в инженерную деятельность на производстве.

При этом есть специальности, в частности, это гуманитарные направления, для которых достаточно и бакалавриата. 

Как отметил Владимир Путин, следует сохранить положительный опыт и наработки уровневой системы образования, которые необходимы для подготовки специалистов по гуманитарным и социально-экономическим направлениям. Тут важно помнить, что реформа российской системы образования, несмотря на всю ее сложность и долгосрочность, должна происходить без ущерба ее качеству. 

Нынешний год объявлен в России Годом педагога и наставника, ведь без развитой начальной и средней школы невозможно развитие высшей школы и, соответственно, развитие общества и страны. Президент призвал повысить значимость профессии педагога».