Прием 2024 Аспирантура
2 фев
2 фев

В ДГУ переведут стихи Расула Гамзатова на английский язык

В ДГУ переведут стихи Расула Гамзатова на английский язык
Доцент кафедры английской филологии факультета иностранных языков Даггосуниверситета Саидат Магомедова планирует провести конкурс подстрочных переводов стихотворений Расула Гамзатова на английский язык.
Проект преподавателя «Организация и проведение конкурса переводов произведений Расула Гамзатова» приурочен к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана. Конкурс позволит молодежи проявить свои переводческие способности и навыки, а также приобщиться к национально-культурному наследию республики, ярким представителем которого является великий поэт и писатель Расул Гамзатов.

«Как известно, Расул Гамзатов писал на родном языке, в то время как на английский язык его труды переводились косвенно, то есть на основе уже переведенных произведений на русский язык, что значительно искажало качество и адекватность перевода. В данном проекте планируется в качестве конкурсного задания предложить подстрочные переводы на русский и английский языки оригиналов произведений с целью сохранения и передачи его национального колорита», – отмечает Саидат Магомедова.

Отметим, что ранее Саидат Магомедова стала победителем конкурса грантов Главы РД в области образования.