13 мар

Преподаватель ДГУ – победитель научного батла «Ученый говорит»

Горное дело как локомотив развития цивилизации,  расширенная реальность: VR, AR, MR, и то, как они могут изменить нашу жизнь, организм и стресс – научный батл «Учёный говорит», организованный Российским обществом «Знание», прошел в «Точке кипения» ДГУ.

Участниками научного батла стали трое ученых:

Алина Евсюкова, аспирант Санкт-Петербургского горного университета, победитель Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход;

Андрей Рыбников, аспирант и ассистент кафедры Инструментального и прикладного программного обеспечения Института информационных технологий Российского технологического университета МИРЭА, педагог Детской Академии Останкино, лауреат премии Студент Года РТУ МИРЭА;

Джамиля Гамидова, аспирант 4 года обучения, преподаватель кафедры зоологии и физиологии биологического факультета ДГУ, председатель Совета молодых ученых ДГУ, лучший молодой ученый РД в области медицинских наук.

Вела мероприятие Райганат Абакарова, д.филос.н., профессор кафедры теории и истории религии и культуры ДГУ.

Формат батла предусматривал выступление спикеров в три раунда по 15 минут для каждого выступающего.  Каждый из спикеров должен был не просто заинтересовать аудиторию своим рассказом о важных научных идеях, исследованиях современности и об их пользе для жизни людей, но и поделиться собственными выводами и научным опытом. Победитель определялся с помощью аплодисментов: слушатели решали, кто из спикеров лучше справился с поставленной задачей.

В первом раунде спикеры рассказали о горном деле и горной науке как локомотиве развития цивилизации, об расширенной реальности: VR, AR, MR, и то, как они могут изменить нашу жизнь, а также об организме и стрессе. Поскольку участников было трое, по правилам конкурса все они прошли в следующий тур.

Во втором раунде поговорили об подземных разработках пластовых месторождений, нейрокомпьютерном интерфейсе, как управлять предметами при помощи силы мысли, а также станем ли мы «менталистами».

По итогам второго раунда батл покинула Алина Евсюкова.

Третий раунд был посвящен проблеме развития нейрокомпьютерного интерфейса и медицине для каждого – тренде XXI века.

В результате голосования победителем стала Джамиля Гамидова, которая сумела интересно и красочно рассказать о медицине недалёкого будущего.