Прием 2024 Аспирантура
3 мар
3 мар

Ректор ДГУ избран в Совет Евразийской ассоциации университетов

Ректор ДГУ избран в Совет Евразийской ассоциации университетов
Ректор ДГУ избран в Совет Евразийской ассоциации университетов
2
В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошел XV Съезд Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ). В рамках съезда состоялись выборы Совета, в который вошли 35 ректоров, представляющие 7 стран. В состав Совета ЕАУ избран и ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.

Избрание в столь представительный орган – признание на международном уровне высокого статуса Дагестанского государственного университета – форпоста высшего образования на Юге России.

Президент ЕАУ, ректор МГУ, Академик Виктор Садовничий выступил с докладом о проделанной работе и задачах на предстоящий период. 
Кроме того, на съезде заключено несколько договоров о взаимодействии между членами ассоциации. Обсуждались вопросы развития Евразийского сетевого университета, созданного университетами России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии.
Отметим, что Евразийская ассоциация университетов создана в 1989 году как Ассоциация университетов СССР, а в 1992 году преобразована в Евразийскую ассоциацию университетов (ЕАУ). Сегодня это авторитетная и влиятельная международная организация вузов. В неё входят национальные университеты всех стран СНГ, ведущие региональные университеты и высшие учебные заведения стран Евразийского пространства. Евразийская ассоциация объединяет 166 университетов 13 стран.