2 мар

В ДГУ стартовала студенческая весна, посвященная юбилею Расула Гамзатова

В Дагестанском государственном университете началась подготовка к ежегодному фестивалю «Студенческая весна». В этом году она будет приурочена ко 100-летию народного поэта Расула Гамзатова. Конкурс самодеятельного творчества студентов стартовал  1 марта и завершится 16 марта гала-концертом.

Студвесна является одним из самых крупных событий университета. Она объединяет свыше 200 студентов вуза, в том числе филиалов.

«Сейчас проходят отборочные туры по 4 номинациям: оригинальный жанр, СТЭМ, художественное слово, игра на музыкальных инструментах», в которых представлено более 10 номеров. 3 марта мы ждем филиалы», – рассказала руководитель кружковых работ Лариса Алибекова.

Многие факультеты в номинации «Художественное слово» выступили с номерами по произведениям Расула Гамзатова,  а в номинации «Оригинальный жанр»  представили различные композиции из поэм и рассказов поэта.

Неудивительно, что большинство факультетов отдали предпочтение стихотворению «Журавли». Ведь оно популярно не только в России, но и далеко за ее пределами. Также в номерах можно узнать мотивы произведений «Мой Дагестан», «Мой бубен» и т. д.

«Для оригинального жанра мы выбрали произведение Расула Гамзатова “Нас 20 миллионов”. Тема стихотворения актуальна и сегодня в связи с последними событиями. Женщины в тылу, мужчины на войне и весь мирской люд работал в едином порыве. Этот порыв был необходим для того, чтобы обеспечить победу и безопасную жизнь своим детям. Этим произведением мы призываем людей объединяться и быть патриотами», – отметила заместитель декана по воспитательной работе факультета управления ДГУ Муслимат Юсупова.