Ушел из жизни Басир Алибеков

alibekovУшел из жизни замечательный человек, педагог, писатель, доцент  кафедры литератур народов Дагестана Алибеков Басир Омалаевич.

Басир Алибеков родился в сел. Аймаумахи Сергокалинского района 14 марта 1928 г. Окончил Сергокалинское педучилище, филологический факультет ДГУ, работал завучем Мугринской школы и более 50 лет проработал на филологическом факультете ДГУ.
Басир Омалаевич был ветераном тыла Великой Отечественной войны, заслуженным учителем РД, членом Союза писателей РФ, заместителем декана. Он является автором многочисленных учебников для национальных школ, монографий и статей. Возглавлял профсоюзную организацию ДГУ.

Басир Алибеков был интересным и колоритным даргинским писателем, автором таких известных произведений, как «Острая стрела», «Долина Шаха», «И они сражались» и др. Все, кто неравнодушен к родному слову, к национальной литературе, его не забудут. Коллектив филологического факультета искренне и глубоко скорбит о невосполнимой утрате. Басир Алибеков останется примером служения профессии и верности человеческому долгу. Светлая ему память!

alibekov