ДГУ стал площадкой регионального форума по предпринимательству «Наставничество»

nasyavv_123 октября в актовом зале физического факультета Дагестанского госуниверситета прошел региональный форум по предпринимательству «Наставничество», в котором приняли участие около 150 участников. Его организатором выступил отдел по воспитательной и социальной работе ДГУ.

Со вступительным словом выступил начальник ОВиСР ДГУ Мурад Бутаев. Он отметил, что на форуме «Наставничество» речь пойдет о бизнесе и как его развивать, а также поинтересовался, кто из присутствующих знаком с понятием «бизнес» и кто им уже занимается.

Затем слово было дано представителю Центра поддержки предпринимательства Республики Дагестан Капли Мадиеву. «Наш центр занимается оказанием консультационной и информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Главный посыл к вам сегодня состоит в том, чтобы вы не боялись, пробовали воплощать свои идеи уже сегодня», - пояснил К. Мадиев.

Руководитель проекта «Наставничество», депутат Молодежного парламента при НС РД Артур Эскеров также выступил перед студентами. А. Эскеров поделился, что и сам в прошлом являлся участником аналогичных мероприятий, будучи студентом ДГУ. Он отметил, что проект - это реальная площадка для реализации своих возможностей.

На форуме присутствовал и председатель КДМ ДГУ Асхабали Омаров. Он подчеркнул важность составления бизнес-плана и сказал, что во время этого форума студенты познакомятся с азами его написания.

Участникам была предоставлена возможность задать вопросы экспертам по поводу реализации их бизнес-идей. Капли Мадиев пояснил, что помимо самой идеи необходимо иметь в виду и определенные цифры, то есть сколько, что, для какого числа и в каком количестве будет затрачиваться при развитии бизнеса.

Далее студенты прослушали лекцию по основам введения в предпринимательство, из которой участники узнали, что такое бизнес-идея, типичные ошибки в бизнесе, критерии отбора, а также его анализ.

Для закрепления студентами полученных знаний на практике была устроена деловая игра «Я – предприниматель». Для этого все участники были разделены на 6 групп. Целью игры было представление своего бизнес-проекта со стартовым капиталом в 300 тысяч рублей. Каждая команда за 20 минут разработала бизнес-план и представила его жюри на оценку. Победившей команде были вручены призы и грамоты.

В конце мероприятия Мурад Бутаев поблагодарил всех участников за активное участие в тренинге и пожелал дальнейших успехов в той сфере, в которой студенты намереваются дальше работать.

Марьяна Идрисова

nasyavv_4