В ДГУ обсудили права на земельные участки и проблемы их защиты

52151a90-635c-4458-869e-9dcb8e41a81029 октября в Юридическом институте Даггосуниверситета состоялся научно-практический круглый стол на тему: «Права на земельные участки и проблемы их защиты», организованный кафедрой гражданского процесса ДГУ. Целью круглого стола стало обсуждение актуальных проблем реализации и защиты прав на земельные участки в Российской Федерации.

В круглом столе приняли участие зав. кафедрой гражданского процесса, судья Конституционного суда РД, к.ю.н., доцент Майхалум Кадимова, заместитель директора кадастровой палаты РД Даният Магомедова, начальник управления по земельным ресурсам и землеустройству города Махачкалы Сурхай Сурхаев, начальник отдела правового обеспечения Управления Россреестра по Республике Дагестан Марият Кадилаева, преподаватели, студенты и магистранты кафедры гражданского процесса.

Ведущая круглого стола, доцент кафедры гражданского процесса ЮИ ДГУ, к.ю.н. Наида Гаджиалиева выступила с приветственным словом, обозначила актуальность темы круглого стола, а также цели его проведения. «В Дагестане накопилось множество спорных вопросов, касающихся прав на земельные участки. Многие из них получили широкий общественный резонанс, обсуждались в средствах массовой информации и социальных сетях, поэтому наша встреча позволит всесторонне обсудить существующие проблемы в сфере защиты прав на земельные участки и найти пути их решения», - отметила она.

С первым докладом выступил Сурхай Сурхаев, который рассказал о процедуре выделения и перехода земельного участка из федеральной, муниципальной собственности в собственность частную, обозначил существующие проблемы в этой сфере.

Марият Кадилаева в своем выступлении подробно проинформировала о вступивших в силу изменениях в законодательстве Российской Федерации в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Участникам мероприятия дали подробные разъяснения о порядке и нюансах регистрации прав на земельные участки.

Даният Магомедова рассказала об особенностях работы Кадастровой палаты на сегодняшний день, отличиях в деятельности с Управлением Россрестра, рассказала об интересных случаях, с которыми часто сталкивается Кадастровая палата.

Далее с докладами выступили студенты 4 курса Б. Саудинова, А. Хавчаев, М. Алиев. После этого началась открытая дискуссия по обсуждаемой теме.

С заключительным словом выступила зав. кафедрой гражданского процесса ДГУ Майхалум Кадимова, которая подвела итог дискуссии и поблагодарила всех участников за участие в мероприятии.

af1eb3da-d5ce-4239-9fde-e5726d0adb3e

Последнее обновление 31.10.19 23:19