ДГУ присоединился к акции «Большой этнографический диктант»

12d1bbcd-46ab-4df8-946e-1e29a22bbb17Ежегодно перед Днем народного единства вся Россия пишет большой этнографический диктант. Акция прошла в каждом из 85 регионов России и в 38 зарубежных странах с целью определения уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации. Одной из площадок, где писали диктант в нашей республике, стал исторический факультет Дагестанского госуниверситета.

В общей сложности в этнографическом диктанте на площадке истфака приняли участие более 70 человек, среди них преподаватели и студенты разных факультетов ДГУ, научные сотрудники ДФИЦ РАН.

Проведение диктанта позволяет провести своеобразный мониторинг компетентности и привлечь внимание к этнографии как науке и еще раз поможет продемонстрировать, что многонациональность и поликультурность нашей страны - это источник нашей силы и конкурентоспособности.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Большой этнографический диктант проводится уже четвертый год и способствует укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению внимания к этнографической науке.

f668d1e0-fdae-4b73-8cba-791d52dd9e0d

443ea538-e59a-4892-a284-0a82caaa785d