Филологи ДГУ приняли участие в видеоконференции с МГУ им. М.В. Ломоносова

a651225b-3ac2-4bb1-9215-921f5d9b4313В рамках II съезда Общества русской словесности, который начал свою работу 6 ноября в МГУ имени М.В. Ломоносова, прошла молодежная секция «Проблемы создания целостной культуроцентричной образовательной программы с учетом исторической общности и языкового многообразия народов РФ». Приобщиться к работе конференции смогли и в Махачкале, где на базе Дагестанского гуманитарного института было организовано прямое включение.
Активное участие в мероприятии приняли студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели филологического факультета ДГУ.
«В основном обсуждали проблемы изучения русской литературы в школе и вузе. Говорили о том, что катастрофически мало часов отводится на изучение объемных произведений, например, таких, как «Война и мир» или «Преступление и наказание». Очень интересно было услышать воспоминания студентов МГУ о том, какие педагогические методы использовали их педагоги на занятиях и как прививали интерес к литературе», - поделилась студентка 4 курса Фатима Сулаева.
Также поговорили о способах привлечения молодежи к русской поэзии, один из участников предложил использовать рэп при чтении стихотворений, что, по его мнению, будет способствовать повышению интереса к творчеству поэтов.
Необходимо отметить, что помимо Республики Дагестан к видеоконференции подключились Республика Крым и Казахстан. Участники задавали интересующие вопросы и обсуждали проблемы изучения литературы в школах. Так, например, представители Казахстана просили совета в решении проблемы, заключающейся в том, что в школах нет курса «История России», из-за чего у учащихся возникают сложности с восприятием произведений русской классики.
01b04dcf-366d-4f51-8ef6-5d2ce7212a93
Последнее обновление 07.11.19 23:28