Для первокурсников ДГУ провели тренинги на командообразование и сплочение

ngdgmmfДеловые игры и мастер-классы, ставшие очень популярными в последнее время, часто проводятся в Дагестанском государственном университете. Так, 26 и 29 ноября доцент кафедры общей и социальной психологии Ума Гаджиева провела на химическом и физическом факультетах интересные и полезные тренинги.

На химическом факультете был проведен мастер-класс «Жестовый язык как средство коммуникации», посвященный Дню психолога. Ума Гаджиева рассказала студентам о жестовом языке как уникальной визуально-пространственной системе общения людей. Студенты активно подключились к выполнению практических заданий: воспроизводили и считывали с руки знаки, комментировали примеры происхождения жестов и т.д.

На физическом факультете была проведена деловая игра «Переправа». В игре приняли участие студенты 1 и 2 курсов. Участники стоят плечом к плечу на полосе шириной 20-25 см. Игра проходит интереснее, если эта полоса представляет собой не просто линию на полу, а небольшое возвышение. Каждый участник поочередно переправляется с одного конца шеренги на другой. Ни ему, ни тем, кто стоит в шеренге, нельзя касаться ничего за пределами той полосы, на которой стоят участники. Как отметила У. Гаджиева, основная цель игры - сплочение коллектива, «ломка» пространственных барьеров между участниками, тренировка уверенного поведения в ситуации вынужденного физического сближения, необходимость решить нетривиальную задачу в межличностном взаимодействии.

jsrjjtyj

Последнее обновление 02.12.19 23:10