На базе КДМ ДГУ провели викторину на знание Конституции Российской Федерации

image-15-12-19-09-55-2Как известно, декабрь богат датами, связанными с юриспруденцией. 3 декабря - День юриста, 10 декабря - Всемирный день прав человека, 12 декабря - День Конституции РФ. В связи с этим Уполномоченный по правам человека совместно с дагестанским отделением Ассоциации юристов России на базе Комитета по делам молодежи ДГУ провел викторину между первокурсниками на знание основного закона РФ.

Мероприятие открыла председатель Совета молодых юристов РД Ханум Сунгурова. Она отметила, что подобные мероприятия направлены на правовое просвещение населения и способствуют повышению уровня правовой культуры наших граждан.

Викторина прошла в интерактивном формате. Студентам было предложено 30 вопросов, на которые им необходимо было дать развернутые ответы. Особый интерес у участников вызвали такие вопросы, как например: В какой стране была принята первая конституция? Как назывался первый сборник русских законов? Могут ли национальные языки республик употребляться в органах государственной власти этого субъекта? Получение образования - право или обязанность?

В результате двух раундов победителем стала команда исторического факультета; серебряными призерами стали участники от факультета управления, бронзу завоевали экономисты.

Вручил призы и поздравил ребят с победой руководитель аппарата АЮР РД и представитель Уполномоченного по правам человека РД Вали Арсланалиев, который подчеркнул высокий уровень знаний у участников и отметил их заинтересованность.

image-15-12-19-09-55-1

image-15-12-19-09-55-3