III международная научно-практическая конференция «Учетно-аналитические инструменты исследования экономики региона» прошла в ДГУ

hazirhann____325 декабря на экономическом факультете ДГУ состоялась III международная научно-практическая конференция «Учетно-аналитические инструменты исследования экономики региона». Традиционно она проводится в рамках научной школы «Научные основы организации экспертно-аналитической деятельности и статистического мониторинга в условиях модернизации экономики».

С приветствием к участникам конференции обратился руководитель научной школы, проректор по экономике и финансам ДГУ, профессор Назирхан Гаджиев. Он отметил, что на конференцию представлено 200 научных статей из более 40 вузов, в том числе: 6 зарубежных вузов из 4 стран (Казахстан, Узбекистан, Беларусь, ДНР) и более 30 вузов из различных регионов России. На пленарное заседание были представлены доклады профессора, председателя Совета по стандартам бухгалтерского учета Минфина России, президента Института профессиональных бухгалтеров России Людмилы Хоружий на тему: «Проблема развития нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в агросфере» и профессора ДГУ Назирхана Гаджиева на тему: «Организация контрактно-договорной работы и методологии оценки ее рисков в системе обеспечения экономической безопасности закупочной деятельности», а также других ученых и специалистов-практиков.

Началась конференция с видео-доклада Ольги Мелитонян, представляющей Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Далее на конференции выступили первый заместитель руководителя Комитета по госзакупкам Шамиль Закарьяев, начальник отдела мониторинга и информационного обеспечения Комитета по госзакупкам РД Абдулкерим Абдуллаев. Их выступления были посвящены вопросам организации мониторинга госзакупок по Республике Дагестан и учетно-аналитического обеспечения в единой информационной системе размещения заказов для нужд государственных и муниципальных учреждений.

Повышенный интерес у участников конференции вызвало выступление начальника отдела аудита и размещения госзаказа ДГУ, к.э.н., доцента Адильсолтана Ахмедова, посвященное проблемам повышения прозрачности закупочных процессов в сфере деятельности федеральных бюджетных учреждений в целях противодействия коррупции. Консультант Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Малла Исмаилов свое выступление посвятил анализу современного состояния и перспективам развития сельскохозяйственной отрасли Республики Дагестан, а также проблемам обеспечения продовольственной безопасности.

В ходе дискуссии обсуждаемых вопросов принял участие профессор Расул Кадиев. В частности, он обратил внимание на проблемы экономико-правового характера использования земель сельскохозяйственного назначения. Также в дискуссии приняли участие доценты Светлана Чернова, Динара Сулейманова, Шамсият Исаева и другие.

В конференции также приняли участие слушатели программ дополнительного образования «Экономическая безопасность», «Управление государственными, муниципальными и корпоративными закупками», организованных кафедрой аудита и экономического анализа в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

В завершение конференции были приняты соответствующие рекомендации по дальнейшему развитию экономики региона.

hazirhann____2

hazirhann____1