Студенты Института экологии и устойчивого развития встретились со спасателем международного класса

IMG-20191220-WA0015В Институте экологии и устойчивого развития была организована встреча студентов со спасателем международного класса, мастером спорта СССР по горному туризму Зиявдином Никомагомедовым.

Бодрый, энергичный, подтянутый, несмотря на пенсионный возраст, Зиявдин Никомагомедов с огромным энтузиазмом рассказал о буднях людей, спасающих человеческие жизни. Дагестанское региональное отделение Российского союза спасателей включает в состав 52 сотрудника, прошедших аттестацию и владеющих тактикой проведения спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день аварии и катастрофы антропогенного характера составляют около 70-80% от всех чрезвычайных ситуаций в мире. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10 лет количество катастроф будет возрастать. Причины этого связаны с быстрым ростом численности населения, урбанизацией, уменьшением природных ресурсов, появлением новых опасностей, связанных с технологическим развитием, созданием условий, увеличивающих тяжесть последствий стихийных бедствий и других катастроф.

Работа спасателей, помимо физической и психологической подготовки, требует навыков грамотного обращения со снаряжением, приборами, умения работать слаженно и быстро. Многим известно о существовании «золотого часа» – времени, когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. Именно в течение первого часа после несчастного случая оказание медицинской помощи наиболее эффективно. Считается, что если человек доставлен в больницу в течение первого часа после получения травмы, то это помогает обеспечить самый высокий уровень выживаемости.

Об этом и многом другом, отвечая на многочисленные вопросы студентов, рассказал Зиявдин Никомагомедович, за плечами которого множество спасательных операций и учебно-тренировочных сборов.

В конце встречи доцент кафедры экологии Патимат Бекшокова, организовавшая данное мероприятие, поблагодарила Зиявдина Никомагомедова за интересную встречу, пожелав успехов в его профессиональной и наставнической деятельности.

Фатима Исаева

IMG-20191220-WA0012