Скорбим. Не стало профессора Айтемира Айтемирова

bxfgnfgn26 декабря 2019 года на 68-ом году жизни скоропостижно скончался доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры рекреационной географии и устойчивого развития Института экологии и устойчивого развития, академик РЭА Айтемир Абдурахманович Айтемиров.

Закончив в 1974 году Дагестанский сельскохозяйственный институт, он получил квалификацию ученого-агронома. В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, в 2010 г. – докторскую диссертацию по специальности «Общее земледелие» на тему «Ресурсосберегающие системы обработки почвы под культуры полевого севооборота в Западном Прикаспии». С 2011 г. – доцент кафедры географии эколого-географического факультета ДГУ, с 2012 г. – профессор кафедры того же факультета. Айтемир Айтемиров – автор более 200 публикаций.

Айтемир Абурахманович был грамотным специалистом в области почвоведения, сильным и мужественным человеком. Ученики и студенты восхищались и вдохновлялись энергичностью и жизнелюбием А. Айтемирова. Всегда молодой душой и сердцем, он был любимым педагогом среди студентов и уважаемым профессионалом среди коллег. Айтемир Абдурахманович оставил неизгладимый след в сердцах коллег, добрую память и яркие результаты научных трудов, которые послужат источником знаний для многих поколений почвоведов.

Коллектив Дагестанского государственного университета и Института экологии и устойчивого развития скорбит о невосполнимой утрате и искренне соболезнует родным и близким Айтемира Айтемирова и всем, кому выпала честь знать и работать с ним.

Последнее обновление 28.12.19 23:52