Модернизацию образования в Дахадаевском районе обсудили в ДГУ

DSC0021627 декабря в ректорате Дагестанского государственного университета состоялась встреча ректора ДГУ, депутата Народного Собрания РД Муртазали Рабаданова с выходцами из Дахадаевского района – сотрудниками университета и других учреждений, которые активно принимают участие в модернизации образования в муниципалитете.

На встрече присутствовали: д.ф.н., профессор, зав. кафедрой дагестанских языков ДГУ Муса Багомедов; д.б.н., профессор, зав. кафедрой ихтиологии, председатель Профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов; к.пед.н., доцент кафедры общей и социальной педагогики Мурад Алжанбеков; к.х.н., доцент, заведующий кафедрой экологической химии Абдулгалим Исаев; старший преподаватель кафедры политической экономии Гаджи Курбанов; к.б.н., доцент кафедры биофизики Аминат Рабаданова; д.пед.н., профессор, зав. кафедрой общей и социальной педагогики Бика Алиева; д.ф.-м.н., профессор, начальник Управления качества образования ДГУ Кади Иминов; к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков Марианна Мишаева; к.и.н., доцент, заведующий кафедрой истории Дагестана ДГПУ Рабадан Султанбеков; учитель русского языка и литературы, учитель высшей категории средней школы № 12 г. Дербента, отличник образования РД, победитель Республиканского конкурса учителей русского языка Эльмира Рамазанова; учитель изобразительного искусства, учитель высшей категории средней школы № 12 г. Дербента, призер Республиканского конкурса учителей дополнительного образования Хатира Багирова; учитель математики и информатики Первомайской гимназии, лучший учитель математики РД 2019 года Азардух Алимов и преподаватель безопасности жизнедеятельности Аграрного колледжа в г. Дагестанские Огни, лучший преподаватель по ОБЖ РД 2015-2018 годов Сейфудин Пашаев.

В рамках встречи присутствующие подвели итоги модернизации образования в районе за 2018-2019 учебный год и обсудили перспективы развития образования в 2020 году.

Муртазали Рабаданов, поприветствовав всех собравшихся, поздравил их с наступающим Новым годом. Он отметил хорошую работу всех представителей образовательных организаций и выразил надежду на дальнейшую совместную продуктивную работу.

По первому вопросу выступил куратор ДГУ в образовательных учреждениях Дахадаевского района Мурад Алжанбеков. Он отметил, что неоднократные встречи депутата Народного Собрания Муртазали Рабаданова с педколлективами района способствовали решению проблемы нехватки педагогических кадров. «В течение последних лет система общего образования нашего района достигла значительных успехов благодаря сотрудничеству с Дагестанским госуниверситетом и другими вузами Республики Дагестан. В районе были проведены многочисленные мероприятия, направленные на повышение качества образования. Разработана дорожная карта по развитию системы образования района, принята необходимая локальная нормативно-правовая база. Кроме того, было заключено соглашение с ДГУ с целью методического сопровождения процессов модернизации системы образования района. Также с участием лучших преподавателей ДГУ были проведены мастер-классы с педагогами района по всем предметным дисциплинам», – сказал М. Алжанбеков.

Далее выступил профессор Муса Багомедов. Он отметил удачное выступление учителей-предметников на республиканских конкурсах «Лучший учитель-предметник», «Самый классный классный», «Лучший кабинет родного языка». Муса Багомедов подчеркнул, что из 12 учителей-предметников муниципалитета, принявших участие в республиканском конкурсе «Лучший учитель-предметник», 6 учителей заняли призовые места, из которых двое – первое, один – второе, трое – третьи места.

Учитель русского языка и литературы Эльмира Рамазанова внесла предложение о подписании договора о сетевом взаимодействии между городом Дербентом и Дахадаевским районом.

В дискуссии принимал участие и заведующий кафедрой ихтиологии ДГУ Нухкади Рабазанов. «На сегодняшний день своей главной задачей мы видим создание в школах муниципалитета условий для получения детьми полноценного современного общего образования. С этой целью за 2018-19 учебный год на базе ДГУ были организованы курсы повышения квалификации 130 учителей Дахадаевского района», – отметил он.

Заведующий кафедрой истории Дагестана ДГПУ Рабадан Султанбеков выразил благодарность от имени педагогического сообщества и всех родителей Дахадаевского района М. Рабаданову за методическое сопровождение модернизации системы общего образования в районе.

Для отбора наиболее подготовленных педагогов было проведено несколько образовательных конкурсов по различным номинациям. Об этом сказала профессор Бика Алиева. Также она рассказала о проекте «Духовно-нравственные ценности в творческом наследии Ахмедхана Абу-Бакара – средство патриотического воспитания школьников».. Проект был реализован на грант Главы РД в области науки, техники и инноваций. По словам Бики Алиевой, методические рекоментации проекта были опробированы в с. Кубачи Дахадаевского района в рамках научно-образовательного семинара.

Выступили также учитель изобразительного искусства Хатира Багирова и преподаватель ОБЖ Сейфудин Пашаев. Они отметили что проведенные мероприятия дали положительные результаты в сфере образования в районе. Так, приказом Министерства образования и науки РД Дахадаевский район был отмечен среди всех муниципалитетов и городов республики, показавших лучшие результаты по количеству призеров предметных олимпиад. По числу призовых мест на количество обучающихся Дахадаевский район вышел на первое место, набрав 51,52 балл из максимально возможных.

В конце мероприятия ректор Муртазали Рабаданов вручил благодарственные письма всем присутствующим.

085f8729-4c16-4b1e-bb1a-241de4a8aa43

ef7f1232-3b3a-407c-b9a4-82603ab3c46b