Студенты-востоковеды прослушали лекцию о противодействии религиозному экстремизму

IMG-20191227-WA001127 декабря на факультете востоковедения прошло мероприятие «Противодействие религиозному экстремизму в студенческой среде через Интернет». Приглашенным гостем встречи стал Мухтар Яхьяев – доктор философских наук, профессор, декан факультета психологии и философии ДГУ. На мероприятии присутствовали и.о. декана факультета востоковедения М. Гасанов, профессор С. Мусаева, заместитель декана пор воспитательной работе М. Абдусаламова, заведующая кабинетом арабской филологии М. Учакаева, студенты и сотрудники факультета.

«Проблема распространения экстремизма в Российской Федерации является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства», – отметил М. Яхьяев. В настоящее время проявление экстремизма ощущаются практически во всех сферах общественной жизни: политике, межнациональных и межконфессиональных отношениях, культуре. Экстремизм носит многогранный характер и поэтому выступает дестабилизирующим фактором в жизни государства и общества.

По словам профессора, в преодолении этих негативных процессов чрезвычайно важна роль семьи, педагогов, старшего поколения, религиозных общин, общественных организаций, прежде всего молодежных. Необходимо воссоздавать систему патриотического воспитания молодежи, привития ей иммунитета к экстремизму, национализму, религиозной нетерпимости. Особая роль в формировании личности молодого поколения принадлежит семье.

В конце встречи Мухтар Яхьяев призвал студентов быть внимательными, дружелюбными и толерантными по отношению к представителям других национальностей.

IMG-20191227-WA0013

Последнее обновление 30.12.19 23:57