В Юридическом институте ДГУ прошла конференция «Участие прокурора в гражданском процессе»

dgnnnh21 декабря в Юридическом институте ДГУ кафедрой гражданского процесса было организовано проведение научно-практической конференции на тему «Участие прокурора в гражданском процессе».

Ответственными за организацию и проведение мероприятия явились преподаватели кафедры Зульфижат Алиева и Наида Гаджиалиева.

Открыла мероприятие и с приветствием к участникам конференции обратилась доцент кафедры гражданского процесса ЮИ, к.ю.н. Зульфижат Алиева. Она отметила, что Конституцией Российской Федерации гарантирована государственная защита прав и свобод человека и гражданина. В гражданском процессе данная гарантия реализуется как судом, так и различными органами, в том числе прокуратурой. Несмотря на то, что действующий Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации 2002 года сузил по сравнению с предшествующим ГПК РСФСР 1964 года возможности участия прокурора в гражданском процессе многие ущемленные в правах граждане ищут защиту, прежде всего в органах прокуратуры, и в большинстве случаев там ее и находят. Поэтому, вопросы, касающиеся участия прокурора продолжают вызывать интерес в научной среде.

Началась конференция с докладов студентов 3 курса, которые затронули вопросы истории развития института прокуратуры в гражданском процессе, формы участия прокурора по гражданским делам, а также проблемы участия прокурора в вышестоящих инстанциях при пересмотре судебных актов.

Далее на конференции выступил сотрудник Центра правовой помощи при Прокуратуре РД, магистрант юридического института 2 года дневной формы обучения по магистерской программе «Конституционно-правовые проблемы организации и деятельности государственной и муниципальной власти в Российской Федерации» Заур Юнусов. В своем докладе на тему «О роли центра правовой помощи при прокуратуре РД» он рассказал об инициативе создания филиала ЦПП ЮИ ДГУ в Прокуратуре РД. Работа в Центре осуществляется преимущественно магистрантами ЮИ ДГУ. Он рассказал о проблеме этики, связанной с обращением людей, чей вопрос не относится к деятельности прокуратуры, а также обозначил, что за текущий год было зафиксировано 1154 обращения к ним, более 600 из которых – письменные. Работники ЦПП берут себе на учет людей, которые в силу физических или психических недостатков не способны сами защищать свои права. Кроме этого, Юнусов З. отметил несравненную важность образования, полученного в стенах ЮИ ДГУ, и то, что оказание правовой помощи в ЦПП при Прокуратуре РД, позволило ему применить полученные знания на практике и повысили его навыки как профессионального юриста.

В своем выступлении старший помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Идрис Магомедов отметил большую нагрузку на прокуратуру и тот факт, что увеличение круга дел не повысит их качество. Он также напомнил, что прокуратура не является единственным надзирающим и контрольным органом. Так, по семейным делам стоит повышать роль органа опеки и попечительства, а не перекладывать активность в этих вопросах на органы прокуратуры. Далее Идрис Магомедов рассказал о специфике своей работы, об увеличении заявлений граждан, однако отметил, что обращаются к ним чаще всего люди пожилого возраста, тогда как заявления от молодежи поступают редко. Отметил, что участились случаи закрытия интернет-ресурсов по решению суда и попросил молодежь не пролистывать страницы, если они видят, что на сайте содержится информация запрещенного содержания, а обращаться с этим в Прокуратуру.

Повышенный интерес у участников конференции вызвало выступление исполняющей обязанности председателя Хунхазского районного суда РД Асият Магомедовой, которое она посвятила анализу практики рассмотрения гражданских дел с участием прокурора в своем районе и перспективам развития института прокуратуры в целом.

В завершение конференции со словами благодарности к гостям конференции и всем присутствующим обратилась доцент кафедры Наида Гаджиалиева. Она отметила важность и полезность проведения таких мероприятий.

grggerg

Последнее обновление 30.12.19 00:56