4 февраля - Всемирный день борьбы с раком

84289679_1062218690779003_6188901896187543552_nДрузья! 4 февраля - Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. В этот день множество людей особенно стараются поддержать больных онкологией.

Ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тысяч человек. В Дагестане на три миллиона населения – 27 тысяч онкобольных.

Рак унес жизни многих знаменитых артистов, писателей, общественных деятелей. В прошлом году не стало нашего коллеги, экс-министра печати и информации Дагестана, директора исторического парка «Россия - моя история» Азнаура Аджиева, который также боролся с этой страшной болезнью. Недавно мы все узнали о том, что студент физического факультета ДГУ Рамазан Гаджимагомедов болен раком крови. Все друзья, однокурсники Рамазана и просто неравнодушные люди откликнулись на призыв о помощи и стараются по возможности помочь нашему студенту победить заболевание.

Во Всемирный день борьбы с раком Дагестанский государственный университет объявляет акцию «Я есть и буду», которая направлена на помощь всем больным этим страшным заболеванием. Задача акции состоит в том, чтобы перевести на счет конкретного больного человека или благотворительного фонда посильную для вас сумму для помощи в борьбе с раком. Это могут быть 20, 50, 100 рублей. Для онкобольного будет дорог каждый рубль, который придет на его счет.

Передавайте эту акцию всем своим родным, друзьям, знакомым. Общими силами мы сможем спасти не одну человеческую жизнь и сделать так, чтобы человек, больной раком, смог с полной уверенностью сказать: «Я есть и буду!»

День борьбы с раком был учрежден Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. Каждый год День борьбы с раком имеет свой лозунг. В 2019-2021 годах этот лозунг звучит как «Я есть и буду».

Иллюстрация: Минздрав РФ

Последнее обновление 19.02.20 23:15