Региональный этап Всероссийской олимпиады по математике дал шанс 143 дагестанским школьникам

b070be21-d2e5-402e-8aa1-8344cad10356Участниками интеллектуального состязания 3-4 февраля стали ученики 8-11 классов. Ученики старших классов участвовали во Всероссийской олимпиаде школьников, для учащихся 8 классов была проведена олимпиада Эйлера. В испытаниях приняли участие 143 человека: 11 класс – 35 участников, 10 класс – 38 участников, 9 класс – 36 участников, 8 классы – олимпиада Эйлера – 34 участника.

“Участие в региональном этапе олимпиады уже является большим достижением для учащихся, так как они прошли два этапа отбора», - отметил проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, обращаясь к участникам мероприятия в день открытия олимпиады 3 февраля. “Математика и информатика в эпоху цифровизации экономики - особенно важные для изучения дисциплины”, - подчеркнул декан факультета математики и компьютерных наук вуза Амучи Якубов, выразив надежду, что участники математического состязания видят себя в будущем студентами математического факультета ДГУ, - ведь здесь есть все условия для успешной подготовки и реализации себя как личности”. Факультет математики и компьютерных наук ДГУ - единственное вузовское подразделение в республике, где готовят специалистов математического профиля.

Испытания проходили в 2 этапа, задания обоих туров состояли из задач. Жюри олимпиады состояло из компетентных преподавателей факультета математики и компьютерных наук ДГУ и других вузов и школ Дагестана. Председатель жюри - доцент кафедры дифференциальных уравнений и функционального анализа Зияудин Меджидов.

В рамках олимпиады были проведены всероссийская конференция «Актуальные вопросы математики и информационных технологий», научно-методический семинар с участием учителей и тренеров участников Всероссийской олимпиады с докладами: «Практика решения олимпиадных задач. Критерии оценивания» руководителя центра подготовки одаренных детей «Надежда» Габибулы Габибулаева и «Комбинаторные методы решения олимпиадных задач» доцента кафедры дифференциальных уравнений и ФА ДГУ Римихана Рагимханова.

Всероссийская олимпиада школьников – это отличный шанс при успешном прохождении всех туров поступить без экзаменов в любой российский университет по соответствующему направлению. Олимпиада Эйлера – возможность опробовать свои силы и получить экспертную оценку от ведущих математиков ДГУ, чтобы на следующий год удачно проявить себя уже во Всероссийской олимпиаде. На факультете математики и компьютерных наук ДГУ реализуется 5 направлений подготовки бакалавриата: математика, прикладная математика и информатика, математика и компьютерные науки, фундаментальные информатика и ИТ, а также педагогическое образование по специальности математика. Участники олимпиады Рамазан Рабаданов и Исмаил Исмаилов остались довольны олимпиадой. По их признанию, задания им показались немного сложнее, чем в прошлые годы, но от того они стали только более интересными.

Окончательные результаты олимпиады с 5 февраля доступны на сайте Министерства образования Республики Дагестан и Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся.

2bea267b-f590-462c-b2c5-62f4a06612ca

1d033802-9074-44bf-9d3a-ada3c8da1adc