Ашурбеков Назир Ашурбекович

Телефон приемной (факс): 8 (8722) 67-58-17

Адрес: 367001, РФ, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43-а

E-mail: nashurb@mail.ru

Родился в 1958 году в с. Зильдик Хивского района ДАССР.

В 1976 году с золотой медалью окончил Межгюльскую среднюю школу Хивского района ДАССР и поступил на первый курс физического факультета Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова (ЛГУ).

В 1982 году с отличием окончил Ленинградский государственный университет по специальности «Физика» и поступил в аспирантуру при кафедре оптики.

В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию по специальностям 01.04.05 – "Оптика" и 01.04.08 – "Физика плазмы" на диссертационном совете при ЛГУ.

С 1986 года работает в Дагестанском государственном университете в должностях младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, зав. научно-исследовательской лабораторией «Физика плазмы», старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры физической электроники, заместителя декана, декана физического факультета. С 2002 года по настоящее время работает проректором по научной работе и инновациям.

Научные интересы связаны со спектроскопией плазмы и физикой газовых лазеров. В 2001 году защитил докторскую диссертацию по специальностям 01.04.05 – "Оптика" и 01.04.08 – "Физика плазмы" на диссертационном совете при Санкт-Петербургском государственном университете. Имеет более 180 опубликованных научных и научно-методических работ, 2 монографии. Является руководителем Федерального научно-образовательного центра «Физика плазмы», директором Центра коллективного пользования «Аналитическая спектроскопия».

Награжден Почетной грамотой Президента Республики Дагестан, Почетной грамотой министра образования и науки Российской Федерации, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Новости ДГУ