7 май

Вечер памяти «Связь поколений»

Вечер памяти «Связь поколений» о дагестанцах, исполнявших служебный долг в «горячих» точках, в преддверии праздника Дня Победы прошел в «Точке кипения» ДГУ.

День Победы — это праздник, который важен для каждой семьи и для каждого гражданина. В этом году наша страна и весь мир празднуют 79-ю годовщину Великой Победы.

Заведующая отделом обслуживания Научной библиотеки ДГУ  Барият Султангабидова подчеркнула важность сохранения памяти, отметив, что «подвиги отцов — крылья сыновей». Новые поколения, которые выросли и были воспитаны после Отечественной войны на традициях своих отцов, оказались достойными их памяти.

«Сотни дагестанцев достойно выполняли свой воинский долг в самых разных «горячих» точках мира. Цель этого мероприятия — объединить всех защитников Отечества, которые в разные годы отстаивали свободу и независимость нашей Родины. Сегодня наши братья и сыновья вновь проявляют себя как настоящие герои. Их подвиги — это свидетельство преемственности поколений защитников и победителей. Связь поколений крепка, связь поколений — это бесценный опыт наших предков, который передается из поколения в поколение, это историческая память о страницах истории народа», — подчеркнула Барият Султанбагидова.

Она также призвала не забывать подвиг народа и бесценный опыт, приобретённый во время Великой Отечественной войны.

«Мы должны помнить ту цену, которую они заплатили за наше мирное будущее. Мы должны передавать правду о той страшной войне последующим поколениям, чтобы не допустить её повторения. И мы должны помнить о беззаветном подвиге нашего многонационального народа и равняться на этих людей».

Председатель совета ветеранов РД, полковник ВДВ, Герой Дагестана Магарам Алиджанов рассказал о причинах и итогах Второй мировой войны.

«Путь к победе был долгим и трудным испытанием. Она была завоевана благодаря мужеству, боевому мастерству и героизму советских воинов на полях сражений, благодаря самоотверженной борьбе партизан и подпольщиков за линией фронта, а также благодаря каждодневному трудовому подвигу работников тыла, среди которых было много женщин и детей. Сегодня наши защитники Отечества активно участвуют в специальной военной операции, защищая свободу и независимость мирных жителей. Каждый день они демонстрируют невероятное мужество и стойкость. Благодаря их подвигам налаживается мирная жизнь, значительно снижаются потери среди гражданского населения, в том числе на освобождённых территориях. Наши братья проявили лучшие качества и продолжили традиции воинов Великой Отечественной войны», — отметил Магарам Алиджанов.

Ветеран боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Сабир Гамзатович Юсупов, который занимал должность первого заместителя главы администрации Советского района Махачкалы, рассказал о событиях 1999 года.

«В 1999 году дагестанцы продемонстрировали всему миру, что наша сила заключается в единстве и сплочённости народа. Особенно ярко это проявилось, когда речь зашла о целостности России, о конституционных правах и интересах её граждан. Десятки дагестанцев были награждены орденами Мужества и медалями «За отвагу» за самоотверженность, отвагу и героизм, которые они проявили при исполнении своего воинского, служебного и гражданского долга. Такие мероприятия играют важную роль в патриотическом воспитании нашей молодёжи», — подчеркнул Сабир Юсупов.

Выступление сопровождалось презентацией «Дагестанцы в Афганской войне».

Участник специальной военной операции Джамалудин Амирханов прочитал свои стихи о боевом братстве и товарищах, погибших на поле боя. Он также поделился, что работает над книгой «Путь героя».

Программа мероприятия была очень насыщенной. Студенты факультета международного образования ДГУ из Афганистана, Сирии, Непала, Алжира и Замбии прочитали стихи под руководством старших преподавателей Атали Уруджевой и Людмилы Бурковой.

Хатхи Мукеш (Непал), Ядав Лув Кумар (Непал), Фарзам Али Джан (Афганистан), Аттар Адибуллах (Афганистан), Хелифа Маджида (Алжир), Албаши Кенан (Сирия), Чонго Сидни Мутила (Замбия) продекламировали произведения.

Студентки факультета культуры Патимат Гарушева и Патимат Мустафаева исполнили песни Булата Окуджавы: «10 наш десантный батальон» и «О матери», Камила Терпугова прочла стихи «Пусть будет мир» Ольги Масловой, Айна Султанбекова — «Жди меня» Константина Симонова.

В завершение вечера активным студентам были вручены грамоты, а также небольшие подарки от руководства библиотеки.

Организаторами вечера выступили: Отраслевой отдел обслуживания литературой по отраслям наук (4/3), краеведческий отдел и учебный абонемент химиков-биологов Научной библиотеки.