5 окт

ДГУ присоединился к всероссийской акции «Цифровой диктант»

Всероссийская акция «Цифровой Диктант»  прошла на базе «Точки кипения» Даггосуниверситета. Вуз стал одной из двух площадок СКФО для проведения акции, признанной самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности.

В акции участвовали студенты факультета информатики, преподаватели, сотрудники информационной сферы, а также представители органов исполнительной власти. Диктант включал тестовые задания, разработанные с учетом разных возрастных категорий.

Мероприятие также министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов, советник ректора по цифровому развитию Бадруттин Магомедов, декан ФИиИТ Заур Исмиханов и другие.

Участники писали диктант на специальной платформе, где им предлагались вопросы о различных аспектах цифровой грамотности, таких как работа социальных сетей, защита персональных данных, технологии обработки больших данных электронная коммерция и многое другое.

«Цифровая грамотность – это и умение пользоваться поисковыми системами, и способность отличить добросовестные и вызывающие доверие источники информации от недобросовестных, а также знание систем родительского контроля и умение ими пользоваться. Граждане должны понимать, что в интернете не стоит выкладывать лишнюю информацию о себе и своих персональных данных, чтобы не стать жертвой мошенников и злоумышленников», – подчеркнул Юрий Гамзатов.

Также министр проинформировал, что дагестанцы регулярно пользуются порталом «Госуслуги», записываются онлайн к врачам, пользуются безналичной оплатой товаров и услуг, что делает их жизнь комфортнее и проще. В текущем году в рамках проведения диктанта особое внимание уделяется импортозамещению и отечественным сервисам и продуктам, участники смогут преимуществах использования российских ИТ-продуктов.

Каждое тестирование было поделено на несколько смысловых блоков: знание различных устройств, базовых программ и приложений; работа с социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами; защита своих персональных данных и устройств; новые технологии, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники.

По итогам прохождения диктанта формируется индекс цифровой грамотности населения России.

«Диктант был разноуровневым, так, были вопросы по цифровым компетенциям, по безопасности, по цифровому потреблению. Участники показали хороший уровень владения цифровыми компетенциями, если оценивать по десятибалльной шкале, –  восемь из десяти. Все справились», – поделилась директор ИВЦ Сабина Магомедова.

Добавим, что акция проводится в вузе уже третий год. Организатором выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В регионе диктант реализован по инициативе министерства цифрового развития РД.

Амина Магомаева