18 дек

ДГУ стал площадкой XX Всероссийского химического турнира школьников

В «Точке кипения» ДГУ прошел региональный этап XX Всероссийского химического турнира школьников.

Турнир – это лично-командное состязание школьников 8-11 классов  общеобразовательных и специализированных школ в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаиваться их в научных дискуссиях – химических вызовах. В конкурсе принимали участие команды лицея №8, гимназия №17 и гимназия №33.

«Сегодня мы представляем турнир совершенно нового формата, который впервые проводится в нашей республике. Он отличается креативным подходом: задачи стали сложнее и решить их можно разными способами. Хочу поблагодарить вас за смелость и решительность, потому что на олимпиадах мы всегда знаем, что от нее ожидать, а тут – надо выходить из зоны комфорта», — обратился к участникам декан  химического факультета ДГУ Магомед Бабуев.

Также руководитель факультета добавил, что химический факультет имеет крупную техническую и лабораторную базу, при помощи которой каждый учащийся сможет подтянуть свои знания.

Экспертами турнира выступили кандидаты наук, научные сотрудники ведущих НИИ и вузов России, а также представители крупных химических компаний.

Отметим, что заключительный этап турнира пройдет в марте 2024 года.