13 сен

Фундаментальные и прикладные проблемы математики и информатики обсудили в ДГУ

XV Международная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы математики и информатики» проходит в Даггосуниверситете.  Организаторы – факультет математики и компьютерных наук ДГУ.

Открыл пленарное заседание ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который отметил, что в университете сложилась положительная тенденция увеличения как самих научных конференций, так и участников – ученых ведущих вузов России.

Поприветствовал гостей декан факультета математики и компьютерных наук Амучи Якубов.

«Сегодня у нас пятнадцатая юбилейная конференция. В первые годы она проводилась ежегодно и носила региональный характер, а сейчас переросла до статуса международного.На конференции собрались ученые из России, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана и Норвегии. Представлено более 60 докладов», – рассказал он.

На пленарном заседании результаты своих исследований представили канд. физ.-мат. наук, доцент МГУ им. Ломоносова Александр Кондратенко с докладом о сходимости дробной части сверток одинаково распределенных целочисленных случайных величин, д.ф.м. наук, зав. отделом дробного исчисления Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН Мурат Мамчуев рассказал о методах нелокальных условий решения краевых задач для дробного диффузионно-волнового уравнения, канд. физ.-мат. наук, доцент Елабужского института КФУ Андрей Костин зачитал доклад на тему «Взаимосвязи между теоремами о циклах в пространствах постоянной кривизны».

Далее конференция продолжится в трех секциях, по направлениям: «дифференциальные уравнения, математический анализ и их приложения», «Дискретная математика и смежные вопросы информатики» и «Математическое моделирование и численные методы».

Добавим, что конференция продлится  с 13 по 15 сентября.

Елена Гончарова