20 окт

Итоги конкурса на лучший перевод произведений Расула Гамзатова

Подведены итоги конкурса на лучший перевод произведений народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.  На мероприятии присутствовали конкурсанты, организаторы, преподаватели и студенты вуза, а также поклонники творчества поэта.

Руководителем проекта выступала доцент кафедры английской филологии ФИЯ ДГУ Саидат Магомедова.

Участников и гостей конкурса поприветствовали декан факультета иностранных языков, председатель жюри Татьяна Ашурбекова и председатель Дагестанского отделения Союза российских писателей, поэт, писатель и публицист Миясат Муслимова. Они подчеркнули высокий статус и уникальность конкурса, участникам которого удалось сохранить лиризм, глубину и дух поэзии признанного мастера.

Уникальность состязания заключается в переводе стихотворений Расула Гамзатова с аварского на английский при помощи подстрочника, что дало шанс поучаствовать даже тем, кто не знаком с родным языком поэта.

«Конкурс позволил молодежи проявить свои переводческие способности и навыки, а также приобщиться к национально-культурному наследию Дагестана, ярким представителем которого является поистине народный поэт Расул Гамзатов», – сказала Саидат Магомедова.

Конкурсанты выступили со своими переводами стихотворений Расула Гамзатова «Переводчики», «Ты моя жизнь», «Нет у меня отца, нет матери» и «Третий мир». Помимо выступления самих чтецов, факультет иностранных языков наравне с филологическим подготовили видеоряд, где студенты продекламировали строчки из «Журавлей» на разных языках.

В мероприятии также принимали активное участие школьники: ученик 7 класса МБОУ СОШ №51 Мустафа Зурканаев и ученик 11 класса МБОУ СОШ №27 Абуталиб Гасанов, которые продекламировали стихотворения Расула Гамзатова на родном языке и в переводе на английский язык доцента кафедры английской филологии Разият Таджибовой.

На конкурс было заявлено около 50 работ из разных факультетов и филиалов ДГУ, которые оценивались по 100-балльной системе по следующим критериям: смысловое наполнение (35 баллов), структура переводного текст (10 баллов), стилистика текста (30 баллов) и языковое оформление (25 баллов).

По итогам конкурса победительницей стала магистрант 2 курса по направлению «Перевод и переводоведение» ФИЯ ДГУ Анастасия Ястребова.

Второе место получили студент Юридического факультета ДГУ Адам Гаврилов за перевод стихотворения «Нет у меня отца, нет матери» и студентка ФИЯ Милана Юсупова с переводом стихотворения «Ты – моя жизнь».

Третье место заняли студенты факультета иностранных языков: Аминат Муслимова, Милана Ясиева и Альбина Курбанова.

В завершение руководитель Дагестанского регионального отделения Союза переводчиков России Заира Махачева объявила особый приз от канадского писателя Рэнди Коэна.

Автор предложил доработку перевода стихотворения «Ты моя жизнь» для его дальнейшей публикации. Почетная роль досталась единственному финалисту юридического факультета Адаму Гаврилову – студент неязыкового факультета смог заявить о своем таланте.

В состав конкурсного жюри вошли профессорско-преподавательский состав ДГУ, так и руководитель Дагестанского регионального отделения Союза переводчиков России Заира Махачева и учитель английского языка ОАНО «Сафинат» и ДНЦ «Альтаир», член Национальной ассоциации учителей английского языка, дипломант конкурсов «Лучший учитель года – 2014» и «Лучший учитель иностранных языков – 2018», победитель республиканской олимпиады (2015) по иностранным языкам в общеобразовательной школе среди учителей Диана Гаджибекова.

Напомним, что конкурс проведен в рамках реализации гранта Главы РД. Проект включал несколько этапов: составление Положения о конкурсе, отбор конкурсных работ, работа жюри по оценке работ и официальное оглашение результатов конкурса.