28 сен

Круглый стол «Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России: новые задачи и перспективы»

Как сохранить и популяризировать все многообразие языков нашей необъятной страны? Именно этим вопросом занимаются участники круглого стола «Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России: новые задачи и перспективы».

Открыла круглый стол проректор по образовательной деятельности Азиза Гасангаджиева, которая отметила важность подобных дискуссий и пожелала участникам плодотворной работы.

Гостями мероприятия стали: заместитель ректора Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова по кадровой политике Михаил Федоров, декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова, специалисты органов образования, преподаватели, учителя и студенты.

«Поддержка и защита культуры и языков народов России является одним из основных принципов государственной национальной политики, что обеспечивает условия для укрепления единства российской нации при сохранении и развитии этнокультурного разнообразия страны. В Российской Федерации проживают представители 193 национальностей, используются 277 языков и диалектов. Только в российской системе образования функционирует более 100 языков, на 24 языках ведется обучение детей, 81 язык изучают в качестве предмета и факультативно», ― подчеркнула в своем выступлении Светлана Федорова. Она также рассказала, как зарождалась, и как проходит олимпиада по родным языкам и литературе.

Заведующий кафедрой дагестанских языков филологического факультета ДГУ Муса Багомедов подчеркнул, что в 2022 году впервые в республике Дагестанский государственный университет провел федеральную олимпиаду по шести родным языкам (аварский, даргинский, кумыкский, лакский, табасаранский и лезгинский).

Он поблагодарил всех причастных к проведению этой олимпиады и отметил, что опыт прошлого года будет учтен при проведении олимпиады в 2023 году. «В этом году, в качестве пилотного проекта, в олимпиаду будут добавлены три малописьменных языка: агульский, рутульский и цахурский», ― добавил он.

Далее участники круглого стола обсудили вопросы повышения мотивации молодежи к изучению родных языков, итоги, новые задачи, перспективы развития федеральной олимпиады по родным языкам и литературе народов России.

Также гости мероприятия поделились региональными и вузовскими практиками поддержки языкового многообразия в России.

Елена Гончарова