7 июл

Монография «Экономическая безопасность России в условиях турбулентности: прогнозы и пути ее обеспечения» опубликована в издательстве Дагестанского госуниверситета.

Данная монография - итог многолетней работы авторского коллектива под руководством д.э.н., профессора, зав. кафедрой экономической безопасности, анализа и аудита Назирхана Гаджиева.

В монографии изложены теоретические и практические аспекты функционирования системы экономической безопасности при товарно-сырьевой модели экономики и ее противодействия глобальным санкциям.

Проанализированы практические аспекты обеспечения экономической безопасности в ТЭК, индикаторов и пороговых значений финансовой безопасности. Особое внимание уделено обеспечению экономической безопасности во внешнеэкономической деятельности.Кроме того,  исследованы теоретические основы развития человеческого потенциала как приоритетной задачи обеспечения экономической безопасности.

Монография ориентирована на специалистов-практиков и ученых, занимающихся проблемами обеспечения экономической безопасности на различных уровнях современной экономической системы.

Рецензентами выступили: ведущий научный сотрудник отдела 105 «Информационные технологии оценка эффективности инвестиций» ФИЦ «Информатика и управление» РАН, д. эк. н. Гилян Федотова, а также зав. каф. «Менеджмент» Астраханского государственного университета имени В.Н.Татищева, д. эк. н., профессор Геннадий Бережнов.

Отметим, что монография подготовлена в рамках мероприятий по договорам о сотрудничестве в сфере образования и науки между ведущими вузами России, среди которых Дагестанский государственный университет, Рязанский филиал Московского университета МВД России им. В.Я.Кикотя и Рязанский государственный радиотехнический университет им. В.Ф. Уткина.