15 фев

Муртазали Рабаданов принял участие в Форуме будущих технологий

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов принял участие во втором Форуме будущих технологий, который прошел с 13 по 14 февраля в Москве. Организатор форума Фонд Росконгресс.

Второй Форум будущих технологий призван стать катализатором развития новых наукоемких областей. Участники мероприятия обсудили генетические технологии как часть медицины будущего, развитие нейротехнологий в здравоохранении, регенеративную медицину как способ восстановления утраченного здоровья, а также биотехнологии в персонализированном здравоохранении, в том числе технологии активного долголетия и превентивную медицину.

Помимо ректора ДГУ участие в Форуме приняла студентка 4-го курса химического факультета Мадина Гафурова. Студентка прошла акселерационную программу ДГУ с проектом, посвящённым разработке новых биоматериалов для ускоренного заживления ран в регенеративной медицине.

Над проектом девушка работала совместно с преподавателем кафедры физической и органической химии вуза Абай Максумовой

Отметим, что эти исследования активно проводятся в лаборатории атомно-слоевого осаждения ДГУ.