17 июл

Муртазали Рабаданов: «Российская наука выходит на принципиально новый и качественный уровень»

Делегация Дагестанского государственного университета во главе с ректором Муртазали Рабадановым приняла участие в форуме будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир».

Образовательная площадка призвана стимулировать совместную работу государства, науки и бизнеса по развитию и внедрению технологий, позволяющих России соответствовать глобальным трендам и претендовать на мировое технологическое лидерство.

«Форум стал подтверждением того, что российская наука выходит на принципиально новый и качественный уровень. Наша страна нацелена на повышение качества услуг, заработных плат, количества рабочих мест и эффективности работы. Это ближайшее будущее», – подчеркнул Муртазали Рабаданов.

Говоря о задачах форума, ректор вуза подчеркнул, что они созвучны с третьей миссией университета. ДГУ участвует в решении общественно-политических задач, в развитии экономики региона, в научно-технологическом и инновационном развитии, в решении социо-гуманитарных проблем и т. д.

Отметим, что в работе образовательных площадок участвовали представители из 10 стран, в том числе Индии, Китая, Бразилии и Беларуси.

Программа включала в себя дискуссии, посвященные международному сотрудничеству и реализации совместных проектов.Так, ученые рассказали собравшимся о российско-китайском эксперименте по тестированию квантовой космической связи.

Важным событием форума стало участие президента РФ Владимира Путина, который предложил в течение года подготовить новый национальный проект на период до 2030 года, а именно нацпроект по формированию экономики данных.

«Наша принципиальная задача – перевести всю экономику, социальную сферу, органы власти, работу органов власти на качественно новые принципы работы, внедрить управление на новых данных – на основе больших данных. Эффект, как мы рассчитываем, будет в полном смысле комплексным, мультипликативным», – сказал Владимир Путин.

Всего площадку форума посетило свыше 1400 человек. Среди них – 750 специалистов из более чем 80 российских и зарубежных учебных и научно-исследовательских учреждений и 250 представителей СМИ.