Неделя науки стартовала в ДГУ

Традиционная Неделя науки стартовала в Даггосуниверситете. В рамках Недели прошла годичная научная сессия. В течение нескольких дней преподаватели, аспиранты и студенты вуза представят научные исследования и разработки.

Пленарное заседание Годичной научной сессии открыл ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который отметил высокие результаты научно-исследовательской работы университета.

Так, сотрудники университета участвовали в различных федеральных и региональных программах, выигрывают и реализуют крупные гранты.

Дагестанский государственный университет и Курчатовский институт подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Планируются совместные научные исследования, выполнение крупных научных проектов и т. д., СПбГУ и ДГУ подписали Соглашение о присоединении к научно-образовательному кластеру «Менделеев». Также на базе ДГУ прошла XXV Генеральная ассамблея Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран (АГУПС).

«Ученые и студенты ДГУ разрабатывают серьезные проекты в области химии, физики, экологии. В университете действует Акселерационная программа, где студенты и исследователи могут представить уникальные проекты. Научный потенциал и инновационная инфраструктура университета позволяют проводить на современном уровне фундаментальные исследования и прикладные разработки по приоритетным для региона и страны направлениям», – сказал Муртазали Рабаданов.

В этом году на пленарное заседание было представлено четыре доклада.
Об атомно-слоевом осаждении функциональных нано-материалов и их приложения в различных областях науки и индустрии рассказала преподаватель кафедры физической и органической химии Абай Максумова.

«Уникальность метода в том, что можно выращивать моноатомные слои, а также различные комбинации слоев разных материалов. Метод АПО позволяет получать очень широкий класс материалов: нитридные, оксидные, металлические, полупроводниковые пленки, наноламинаты, которые имеют аморфную или кристаллическую структуру в зависимости от температуры осаждения. Возможность проведения процесса при низких температурах позволяет проводить осаждение на стекло, пластики, полимерные материалы и даже тефлон», – отмечает ученый.

Также технология АПО используется для создания материалов с модифицированной поверхностью, а именно для: гидрофобизации поверхностей стекол, сорбентов, наполнителей полимеров; сорбентов для собирания тяжелых металлов и кремний-органических соединений; гетерогенных металло-комплексных катализаторов; сенсоров для биологически активных молекул; рабочих тел для демпферов.

Старший преподаватель кафедры теории и истории социальной работы Мухтар Абдулпатахов рассказал о государственных образованиях Среднего Дагестана в контексте интеграционного опыта имперского периода России.

Присутствующие заслушали доклад «Совершенствование инструментария мониторинга экономической безопасности регионов России» соискателя кафедры экономической безопасности, анализа и аудита Ахмеда Исакова.

Доцент кафедры второго иностранного языка ФИЯ Луиза Мисиева представила научную работу на тему «Отражение этнокультурной картины мира в дагестанских пословицах на примере аварского языка».

Также в рамках мероприятий Недели науки прошла и научно-теоретическая конференция по приоритетным направлениям науки и техники.

Отметим, что Годичная научная сессия ДГУ продлится до 25 апреля.

Амина Магомаева