1 ноя

Полуфинал конкурса «Умник» прошел в ДГУ

Полуфинальный отбор проектов по программе поддержки талантливой молодежи  «Умник» провели в «Точке кипения» Даггосуниверситета.  Участники конкурса представили 8 проектов по направлениям «Цифровые технологии», «Новые материалы и химические технологии», «Биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика.

Разработкой модели и программного обеспечения нейронного машинного перевода дагестанских языков (на примере аварского языка) занимается студент ДГУ Мурад Абдулхалимов.
Существующие онлайн-переводчики не поддерживают дагестанские языки,  так как в них отсутствует необходимый лингвистический (языковой) корпус текстов.

«Тексты, переведенные с помощью различных приложений, зачастую неживые. Наш проект позволит создать естественно звучащий текст. Возможно создать синтетические данные данных техникой машинного перевода и  также нейросетевую модель на основе родственных связей между дагестанскими языками . Так, мы берем 250 тысяч предложений на русском и аварском и обучаем модель. Дальше запускаем их в языковой корпус», – рассказывает Абдулхалимов.
По словам студента, с помощью приложения можно переводить с национальных языков на русский книги и различные пособия, а также использовать его в сфере культуры и туризма и т. д.

Разработка графеновых квантовых точек  – проект студента химического факультета Умахана Дамырова.
Квантовые точки, которые иногда называют искусственными атомами, объясняет Умахан, представляют собой крошечные фрагменты полупроводника, в котором «заперты» электроны. Важная особенность квантовых точек заключается в том, что их излучение может происходить лишь на определённых частотах. Спектр излучения становится дискретным, а частоты излучения зависят от размера квантовых точек. Поэтому их, например, можно использовать для создания цветных мониторов, в том числе гибких, для телевизоров, компьютеров и приборов.

«Квантовые точки применяются в качестве флуоресцирующих меток в медицинских и биологических исследованиях. На их основе можно создать одноэлектронные транзисторы и логические элементы квантового компьютера. Однако квантовые устройства чувствительны к внешним условиям и часто требуют охлаждения до сверхнизких температур. Графен же позволяет создавать наноэлектронные приборы, действующие в обычных условиях», – отметил Дамыров.
По его словам, преимущества нового метода заключается в легкодоступном сырье, повышении производительности и быстроте получения. Кроме того, при таком методе отсутствуют токсичные вещества, а побочные продукты могут быть использованы повторно.

Исследование студентки Камилы Рамазановой связано с разработкой и изготовлением нановолоконной мембраны с повышенными антибактериальными свойствами.
Пьезостимуляция подразумевает применение заряда, который накапливается на поверхности механически деформируемых материалов и тем самым влияет на потенциал клеточной оболочки. Он способствует разборке и разрушению оболочки бактериальных клеток, обеспечивая антимикробный эффект.

«Оптимизация пьезостимуляции для достижения гибели бактериальных клеток важна, поскольку ее можно использовать для предотвращения острых и хронических раневых инфекций, послеоперационного и посттравматического восстановления. Это позволяет эффективно бороться с бактериальными инфекциями и ускорять процесс заживления ран. Кроме того, преимущество покрытия в том, что мембрана активируется механическим воздействием, удобны и простой в использовании в качестве медицинских повязок, пластырей, масок и т. д.», – говорит студентка.

Другие проекты включают технологию очистки воды от нефтепродуктов, разработку биоразлагаемых нанопокрытий для удобрений и другие инновационные исследования.
Так, разработкой технологии очистки вод загрязнений нефтепродуктами при помощи высокопористых губок с совместным использованием пьезофотокаталитического эффекта занимается студент Магомед Абдурахманов.  Студент Садридин Гаджимурадов исследует разработку биоразлагающихся нанопокрытий для инкапсуляции гранулированных удобрений, чтобы повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Все проекты будут оценены экспертами, лучшие из них получат возможность пройти в финал конкурса, который поощряет коммерциализацию научных разработок и стимулирует создание малых инновационных предприятий.

Организаторы отмечают, что основная цель программы «Умник» заключается в привлечении молодежи к научно-технической и инновационной деятельности.

Амина Магомаева