ДГУ — участник проектно-аналитической сессии

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла III Проектно-аналитическая сессия. Мероприятие  организовано под эгидой Университетского консорциума исследователей больших данных — крупнейшего объединения образовательных и научных организаций из России, Казахстана, Узбекистана и Армении.
Дагестанский госуниверситет представила доцент кафедры философии и социально-политических наук Джамиля Гусенова.

Консорциум занимается фундаментальными и прикладными исследованиями в области сбора и анализа больших данных, разработкой продуктов и инструментов для работы с ними. Он также оказывает экспертную помощь и поддержку университетам в решении стратегических задач. Проекты консорциума могут быть интересны, прежде всего, факультетам управления, экологии, устойчивого развития и информационных технологий.

Основная идея проектно-аналитической сессии — это возможности широкого внедрения искусственного интеллекта и обработки больших данных (Big Data) в научный, образовательный, экономический и другие сегменты. Доклады приглашенных экспертов из Москвы и Томска также были основаны на анализе огромного массива данных с использованием дашбордов. Проблема кадрового обеспечения экономики данных или цифровой экономики рассматривалась на сессии как наиболее актуальная.

С 1 января 2025 года правительство планирует реализовать нацпроект «Кадры», основная задача которого — соотнесение прогнозных потребностей экономики с ее возможностями и качественное изменение инфраструктуры образования.

На одной из ключевых панельных дискуссий — «Роль университетов на пути к устойчивому развитию» — эксперты отметили, что уже сегодня в университетах необходимо открывать нейролаборатории для «педагогического дизайна», так как нейротехнологии позволяют измерить концентрацию внимания.

Это позволит на перспективу выстроить индивидуальную траекторию обучения студентов и решить задачи обучения необходимым профессиональным компетенциям.

В свою очередь, это потребует от современного преподавателя совершенно новых профессиональных навыков.

«В последние годы по данным ООН устойчивый прогресс отмечается только в развитии интернета, всё остальное — в стагнации Поэтому наиболее востребованными специалистами в гуманитарной сфере будут те, чьи компетенции находятся на стыке гуманитарных и цифровых навыков», — отметила в своем выступлении профессор МГУ Ольга КУдрявцева.

Второй день проектно-аналитической сессии был посвящен туризму и ключевым показателям регионов в этой сфере. Особенно интересным было выступление, в котором был представлен анализ туристической деятельности на примере дашборда геобренда Камчатки.  можно использовать аналитику больших данных для определения гастрономических предпочтений туристов, посещающих этот регион.

Коллеги из СКФУ представили общую картину развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе. В некоторых докладах было отмечено, что Республика Дагестан не была готова к такому наплыву туристов в сезоны 2022 и 2023 годов, что привело к социальному напряжению в социальных медиа.

В докладе  преподаватель ДГУ Джамиля Гусенова  представила  небольшой социальный опрос на предмет отношения населения Дагестана к развитию туризма. Опросы показали, что отношение к дресс-коду туристов зависит от религиозности респондентов. Дагестан прошел сложный путь становления туристического сектора. Здесь можно вспомнить тяжелые 90-е годы и начало нулевых, когда на улицах городов и населенных пунктов гремели взрывы.

«В то время как другие регионы развивали туризм и строили инфраструктуру, в Дагестане боролись с международным терроризмом. Динамика турпотоков показывает, что, когда прекратились взрывы, в Дагестан начали приезжать туристы. С каждым годом поток удваивался, но на имеющуюся на тот момент инфраструктуру. Это привело к "сверхтуризму" в 2022–2023 годах, когда принимающая сторона не могла или не успевала удовлетворять потребности и запросы туристов », — подчеркнула Джамиля Гусейнова.

Также лектор отметила необходимость ежегодного мониторинга удовлетворенности отдыхом в Дагестане со стороны туристов, а также проведения более масштабных исследований потенциала дагестанцев в туристическом секторе.