Президент АГТУ Юрий Пименов стал почетным профессором ДГУ

Президент Астраханского государственного технического университета Юрий Пименов стал почетным профессором ДГУ.
Церемония принятия в почетные профессоры ДГУ состоялась на Ученом совете. Ректор Даггоуниверситета Муртазали Рабаданов рассказал о многолетнем сотрудничестве вузов, реализации многосторонних проектов в сферах экономического, гуманитарного и образовательного сотрудничества «каспийской пятерки», в том числе в рамках Ассамблеи вузов государств Прикаспийского региона.

После церемонии посвящения Юрий Пименов поблагодарил руководство ДГУ за высокую оценку его научных достижений и прочел лекцию для профессорско-преподавательского состава университета. В своем выступлении он призвал сохранить традиции исследований научных школ вуза.

«Мы решаем с Муртазали Рабадановым много организационных вопросов в рамках Ассоциации государственных вузов Прикаспийских стран, научных форумов, студенческих универсиад. С большим удовольствием участвую в торжественных мероприятиях, которые проводит Даггосуниверситет. Я высоко оцениваю вклад ДГУ в формирование единого научного и образовательного пространства Каспийского региона, в частности по вопросам экологии и природопользования», – сказал Юрий Пименов.

Справка: Юрий Тимофеевич Пименов – доктор химических наук (2001 г.), профессор (1998 г.), член-корреспондент Российской академии естественных наук, исполнительный директор Ассоциации госуниверситетов Прикаспийских стран, председатель Совета ректоров вузов Госкомрыболовства России, почетный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.