9 окт

Студентам рассказали о битве за Кавказ

Интерактивную лекцию, в рамках которой студентам рассказали о битве за Кавказ, организовал Координационный центр Даггосуниверситета.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ДГУ Мурад Гаджимурадов сообщил слушателям о главных событиях сражения, повлиявшего на исход Сталинградской битвы.

«Кавказ был стратегической территорией, захват которой означал бы потерю южных хлеборобных нив, месторождений нефти и полезных ископаемых, эвакогоспиталей в курортных городах, уничтожение Черноморского флота», – отметил Гаджимурадов, добавив, что также через Кавказ проходили поставки продовольствия в СССР по Ленд-лизу.

В ходе лекции ребята узнали, какое значение имела битва в ходе Великой Отечественной войны, об основных сражениях, о передвижении войск вермахта в ходе операции Fall Blau.

«Основная цель операции – захват Северного Кавказа и нефтяных месторождений Баку, группа армии “ЮГ” разделяется на “А” и “Б”. Немецкое командование недооценивало мужество и самоотверженность бойцов советской армии и народа и во многом по этой причине потерпело одно поражение за другим», – подчеркнул лектор.

Всего битва за Кавказ длилась 442 дня и завершилась 9 октября 1943 года освобождением Таманского полуострова.

Потери Красной армии составили 344 тысячи человек, медалью «За оборону Кавказа» было награждено около 870 тысяч бойцов и тех, кто строил оборонительные рубежи и укрепления, в том числе и на горных перевалах.

Отметим, что лекция приурочена к 80-летию битвы за Кавказ и проводится в рамках мероприятий по формированию общегражданской идентичности.

Амина Магомаева