15 ноя

Студенты ДГУ стали победителями соревнования по информационной безопасности

Количество хакерских атак растет с каждым годом, а чтобы противостоять подобным атакам и защититься от утечки данным, специалистам по информационной безопасности нужно постоянно совершенствовать навыки. Один из способов ― участвовать в CTF-соревнованиях.

В Махачкале прошли межвузовские соревнования по информационной безопасности DagCTF-2023 по международным правилам Capture the flag*. Даггосуниверситет представляли две студенческие команды факультета информатики и информационных технологий.

Открытые соревнования по информационной безопасности DagCTF велись в формате task-based (jeopardy) CTF. Участникам необходимо решить задания из различных категорий: администрирование, стеганография, задачи на нахождение веб-уязвимостей, обратная разработка, компьютерная криминалистика и др. За каждое выполненное задание начисляются баллы.
*Capture the Flag («Захвати им флаг») – это командная игра, в которой проверяются умения участников защищать компьютерные системы. Главная цель соревнования — захватить «флаг» у соперника в приближенных к реальности условиям.

«На CTF-соревнованиях важно получить как можно больше флагов (комбинаций уникальных символов) и сделать это быстрее соперников. Для этого участники решают прикладные задачи из области информационной безопасности. Решения отправляются на специальную платформу для проверки. Если задача решена верно, участник или команда получает флаг, если нет — пытается решить ее снова. Чем больше флагов, тем ближе победа», – отмечает  зав.кафедрой информационных технологий и безопасности компьютерных систем Зухра Ахмедова.

В результате соревнования, которое длилось около пяти часов, команды Даггосуниверситета заняли 1-е и 2-е место.
Конкурс  DagCTF состоялся на базе Дагестанского госуниверситета народного хозяйства. Отметим, что ежегодные межвузовские соревнования по информационной безопасности проводятся с 2015 года.

Амина Магомаева