7 мар

Турнир по грэпплингу «Борись Zа Наших»

Турнир по грэпплингу среди студентов Даггосуниверситета «Борись Zа Наших» состоялся в спортивном комплексе «Eagles Sport Fit». 145 спортсменов – студентов разных факультетов вуза – сражались за звание самого лучшего в своей весовой категории.
Грепплинг – относительно молодой спорт в Дагестане, но набирает все больше последователей: все заявленные  студенты прошли взвешивание и были допущены к соревнованиям.
«Такие турниры позволяют сплотить студентов, демонстрируют важность здорового образа жизни. Спорт не мешает учебным достижениям, наоборот, он учит концентрации и собранности. Занятие спортом объединяет людей и направляет молодежь в нужное русло, дает возможность человеку правильно проявить себя», – отмечают организаторы соревнования.

Соревнование  проводилось среди участников в весовых категориях: 58, 62, 66, 71, 77, 84, 92, 92+. Для студентов турнир – возможность проверить свои силы, схватка позволит выявить слабые и сильные стороны техники.

«Грепплинг – это умение вынудить противника сдаться с помощью болевых воздействий на суставы рук и ног или удушающих приемов. В боях важен опыт, а набор опыта происходит в схватках,– рассказывает один из участников. – Тренировки были усиленные, но вес гонять не пришлось. Гонка веса – самое сложное, даже 5–6 кг даются организму тяжело: стресс и истощение перед схватками».

Лучшие результаты показали:
Мухаммад Ибрагимов (58 кг), Ахмед Набигулаев (62 кг), Расул Гасангусейнов (66 кг), Халид Магомедов (71 кг), Ильяс Кадиев (77 кг), Магомедхабиб Омаров (84 кг) и Джамалудин Капиев (92 и 92+ кг).

Напомним, соревнования проводились в рамках реализации спортивно-патриотического проекта студента ДГУ Амира Ахмедова «БОРИСЬ ZA НАШИХ», который стал победителем на летнем форуме «Машук-2022».