18 окт

В ДГУ прошла республиканская научно-практическая конференция «Южный путь к Победе»

В Даггосуниверситете прошла республиканская научно-практическая конференция «Южный путь к Победе», (Ленд-лиз в годы Великой Отечественной войны по Каспийскому морю), приуроченная к празднованию 80-летия разгрома немецко-фашистских войск Советской армией в Битве за Кавказ.

В мероприятии приняли участие ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, начальник отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства РД Шамиль Алиев, руководитель ДРО «Русское географическое общество» Эльдар Эльдаров, а также научное сообщество.

В своей вступительной речи Муртазали Рабаданов рассказал о роли Каспийской флотилии в защите Родины.

«Всего в 1942 году кораблями флотилии проведено под конвоем 1200 судов и барж, отражено 216 атак авиации противника. По Каспийскому морю шли бесконечные караваны судов, они везли горючее танкам и самолетам, доставляли к берегам Кавказа», – сказал он.

Шамиль Алиев подчеркнул важность сохранения памяти о Битве за Кавказ.

«Мы проводим конференцию именно в те дни, когда вся Россия вспоминает события 80-летней давности – историческую, героическую битву за Кавказ. Это сражение сломило планы гитлеровцев по захвату Владикавказа, Махачкалы, Баку и последующего выхода через Закавказье на Ближний Восток. Мы, проводя данное мероприятие и освещая события тех лет, отдаем дань памяти мужеству наших предков, а также тем, кто отдал свою жизнь ради защиты интересов Родины в зоне СВО», – резюмировал Шамиль Алиев.

С пленарными докладами выступили доцент исторического факультета ДГУ Фарида Гарунова – «Перестройка народного хозяйства Дагестана в период ВОВ», старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Ольга Халидова – «События ВОВ в повседневном восприятии провинциального тыла» и другие.

Организаторы конференции: Дагестанский государственный университет; Администрация Главы и Правительства РД; Дагестанское республиканское отделение «Русского географического общества», Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН; Институт истории, археологии и этнографии; Центральный государственный архив РД.