31 авг

В ДГУ прошла встреча ректора с академиком РАН Андреем Ремпель

Дагестанский государственный университет посетил академик РАН, доктор физико-математических наук, директор Института металлургии УрО РАН Андрей Ремпель.

На встрече с ректором ДГУ Муртазали Рабадановым, гость рассказал, что приехал в Дагестан отдыхать, но не смог не воспользоваться возможностью посетить ДГУ.

Руководитель университета рассказал о вузе, направлениях подготовки и отметил, что в университете очень большой и развитый естественно-технический блок.

«По численности студентов Дагестанский государственный университет – первый на Северном Кавказе. Если не считать университета федерального, но тот создан недавно, объединив три немаленьких вуза, и рассчитан на молодёжь всего округа. А ДГУ ориентирован на внутриреспубликанскую аудиторию», –отметил он.

Рассказывая об истории создания Института металлургии Уральского отделения РАН, Андрей Ремпель отметил, что как самостоятельная структурная единица институт организован в 1955 году. Первые лаборатории, ставшие впоследствии основой Института металлургии, зарождались одновременно с организацией Уральского филиала Академии наук СССР.

В ходе беседы ученый выразил готовность к сотрудничеству и совместным научным проектам.

На встрече присутствовали проректор по науке и инновациям Алимурад Гаджиев и деканы факультетов.

Далее для гостей была организована экскурсия по научно-исследовательским лабораториям физического и химического факультета и аквакомплексу ДГУ.