23 сен

Международная конференция «Кизляр в контексте российской и региональной истории»

Международная научно-практическая конференция «Кизляр в контексте российской и региональной истории», посвященная 288-й годовщине г. Кизляра и 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова состоялась в конференц-зале филиала ДГУ в Кизляре.

Открыл мероприятие и.о. директора филиала Ахмед Шахбанов. Он поприветствовал участников и от имени ректора ДГУ Муртазали Рабаданова и проректора по дополнительному образованию, филиалам и развитию инфраструктуры Мурада Исаева пожелал всем участникам и гостям конференции плодотворной работы, успехов, здоровья и благополучия.

Ахмед Шахбанов также отметил, что проведение конференции в год юбилея Расула Гамзатова является важным событием в жизни города. Это, несомненно, внесёт вклад в улучшение процесса научных исследований, создаст стимулы для дальнейшей плодотворной работы, обмена опытом, поиска единомышленников, объединения усилий ведущих ученых и учащейся молодежи в постановке, разработке и решении актуальных задач.

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации города Ирина Дробот, начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодёжи, культуре и туризму Анастасия Куц и член Союза журналистов России Лев Серебряков.

После завершения официальной части, работа конференции продолжилась в секционных заседаниях.

По словам организаторов, поставленная научная проблема была детально рассмотрена участниками как с позиций отдельных отраслей науки, так и с позиции междисциплинарного подхода и отражена в тезисах и докладах.

Всего в работе конференции приняли участие более 100 человек: научные сотрудники и аспиранты ДФИЦ РАН, Института востоковедения РАН, Института истории и Института кавказоведения Национальной академии наук Азербайджана, Министерства образования Республики Йемен, преподаватели и студенты ДГУ, Ингушского государственного университета, Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при Правительстве Карачаево-Черкесской Республики, Пятигорского государственного университета, Сумгаитского государственного университета, Приднестровского государственного университета, филиала ДГУ в г. Хасавюрте и др.

Как отмечают участники, конференция прошла на высоком научно-теоретическом и организационном уровне.