5 сен

В Махачкале обсудили проблемы современной теплофизики и гидродинамики

На базе НОК «Журавли» проходит VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Теплофизика и физическая гидродинамика».

Мероприятие организовано совместно с научной молодежной школой «Теплофизика и физическая гидродинамика: современные вызовы». В конференции принимают участие известные ученые и специалисты из 44 научных организаций. Всего будут заслушаны 156 докладов.

«Традиционно мы проводим эту конференцию на южном побережье. Организаторы – ведущие научные институты и вузы городов Новосибирска и Махачкалы. Конференция проводится с целью обсуждения современных задач в области теплофизики и гидрогазодинамики, а также подготовки научного кадрового резерва и привлечения молодых ученых к актуальным исследованиям», – рассказал академик РАН Дмитрий Маркович.

В своем выступлении ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что последние годы университет все чаще стал принимать участие в организации крупных мероприятий и конференций.

«Спасибо Дмитрию Марковичу, что выбрали Махачкалу, у нас и с теплом проблем нет, и с физикой все хорошо. Надеюсь, что не последний раз у нас будет проходить такая конференция. Ждем вас в гости, обязательно проведем экскурсию по научным лабораториям нашего университета», – сказал ректор.

На пленарном заседании с докладом «Технологии освоения геотермальных ресурсов Северо-Кавказского региона» выступила Джамиля Алхасова – директор Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики города Махачкалы.

«Северокавказский регион является одним из перспективных для освоения геотермальной энергии. В пределах Восточно-Предкавказского артезианского бассейна площадью более 200 тыс. км2 сосредоточены огромные ресурсы разного энергетического потенциала», – отметила она в начале своего выступления.

Добавим, что конференция «Теплофизика и физическая гидродинамика» с элементами школы молодых ученых продлится с 4 по 10 сентября.