7 авг

Вопросы разработки месторождений лития в Дагестане обсудили в ДГУ

Дагестан является одним из самых богатых высокоминерализованными геотермальными водами регионов России, а также самым перспективным для организации добычи лития.

На встрече ректора Дагестанского государственного университета  Муртазали Рабаданова с членом-корреспондентом РАН, научным руководителем НИИ «Полюс» Гаджиметом Сафаралиевым обсуждались вопросы разработки месторождений редкого металла.

Технологии комплексного освоения геотермальных месторождений с получением электрической энергии на геотермальных станциях и извлечением ценных веществ – карбоната лития, пищевой соли, магнезии жженной и других – разработаны учёными Дагестанского государственного университета и Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики – филиала Объединенного института высоких температур РАН (ИПГВЭ).

Заведующий лабораторией физико-химии термальных вод и экологии ИПГВЭ, завкафедрой аналитической химии ДГУ Арсен Рамазанов представил проект строительства опытной установки для извлечения из термальной воды месторождений республики ценных материалов, разработанный под руководством главного научного сотрудника, завлабораторией энергетики ИПГВЭ Алибека Алхасова.

Стороны отметили перспективность подключения к этой работе промышленных предприятий Дагестана, подчеркнув, сотрудничество научных, образовательных и производственных организаций  позволит  довести эксперименты по извлечению ценных веществ из термальных вод до промышленного производства.