Прием 2024 Аспирантура
29 мар
29 мар

Стартовала олимпиада «Абитуриент ДГУ»

Стартовала олимпиада «Абитуриент ДГУ»
Стартовала олимпиада «Абитуриент ДГУ»
Стартовала олимпиада «Абитуриент ДГУ»
Стартовала олимпиада «Абитуриент ДГУ»
4
Традиционная олимпиада «Абитуриент ДГУ» стартовала в Дагестанском госуниверситете. Олимпиада  включает заочный и очный туры. В первом отборочном туре туре участвовало 2 461 школьников со всей республики, в том числе 10 детей из Ингушетии.

«На заключительный этап допущены свыше тысячи учеников, приняли участие 520 учеников. Победителями и призерами стали более 300 учеников, что в очередной раз подтверждает значимость олимпиады», – подчеркнул начальник отдела трудоустройства и профориентации Мурат Курбанов.

Самыми популярными предметами среди участников в этом году стали следующие предметы: биология, английский язык, обществознание, русский язык, история и химия.

Так, знания в области русского и родных языков и литературы проверили учащиеся 9-11-х классов.

«Литература помогает развиваться и расширять кругозор, олимпиада для меня — хорошая возможность проверить собственные знания и силы», — поделилась одна из участниц, ученица Республиканского многопрофильного лицей-интернат для одаренных детей Гичбика Акаева.

Одиннадцатиклассница Наиля Адилова подчеркнула, что пришла сдавать именно литературу, так как это очень творческое направление. Школьница собирается связать свою жизнь с журналистикой и участие в «Абитуриент ДГУ – 2024» — своеобразный предэкзамен перед чередой официальных испытаний.

Около 50 школьников – ученики 9-11-х классов — выполняли олимпиадные задания  решали задачи и правильно применяли  математические формулы на факультете математики и компьютерных наук.

Юные знатоки истории собрались на историческом факультете вуза. До начала основной части очного этапа олимпиады для школьников и их родителей провели экскурсию по факультету, кроме того, они посетили Историко-этнографический музей ДГУ.

Свои знания географии решили проверить учащиеся 9-11х классов. 
«Было очень интересно посетить такое удивительное место, зеленый зал ИЭУР впечатляет. Преподаватели перед началом олимпиады провели викторину, снизив напряжение и волнение. Уютная атмосфера, задания сложные, но решаемые», — отметил один из участников олимпиады.

Напомним, олимпиада «Абитуриент ДГУ» дает возможность школьникам поступить на любой из факультетов вуза. 
Победивший участник получает дополнительные 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ по профильному предмету при поступлении в Даггосуниверситет.