Студент ДГУ выиграл грант от Фонда содействия инновациям

Победителем конкурса проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям стал молодой учёный, сотрудник лаборатории Smart materials, студент Дагестанского госуниверситета Дауд Селимов. Он выиграл грант в размере 500 тысяч рублей на развитие проекта «Разработка энергонезависимой технологии очистки загрязненных вод с использованием умных катализаторов».
Люди активно используют воду в своей ежедневной деятельности, но качество потребляемой воды ежегодно становится все хуже, 80-90 процентов водопроводной воды не соответствует санитарным нормам.

Последствия употребления загрязненной воды для человека — это различные кишечные и инфекционные заболевания: холера, тиф, гепатит, дизентерия, гастроэнтерит. Кроме того, загрязнение воды приводит к ухудшению состояния кожи, отрицательно сказывается на состоянии волос, приводит к порче зубов.

«Разрабатываемая уникальная энергонезависимая технология очистки вод от стойких органических загрязнителей с использованием умных композитных катализаторов обеспечит очистку от стойких красителей более чем на 90% при использовании только солнечного света и потока воды. Результатом реализации проекта станет технологическая карта синтеза композиционных полимер-неорганических наноматериалов с заданными свойствами и создание проточной лабораторной установки очистки воды»,  — рассказывает ученый.

Конечный продукт проекта позволит решить глобальную проблему очистки воды от загрязнителей. Целевой аудиторией будут люди, использующие фильтрованную воду в домашних условиях, коммерческие и некоммерческие организации, чья деятельность связана с очисткой воды.

После завершения научных исследований в рамках конкурса УМНИК, автор проекта планирует подать заявку на конкурс СТАРТ-1 Фонда содействия инновациям и получить финансирование продолжения работ по проекту.

Напомним, что конкурс инновационных проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям проходит в республике не первый раз. Ежегодно на конкурс подаётся свыше 60 заявок от студентов и молодых ученых республики и самые перспективные заявки получают грант в размере 500 тысяч рублей на развитие проекта.