24 май

ДГУ готовит абитуриентов к сдаче ЕГЭ

Дагестанский госуниверситет помогает школьникам улучшить свои знания перед экзаменами – вуз проводит лекции по подготовке к ЕГЭ по различным предметам.

В рамках проекта отдел профориентации и содействия трудоустройству совместно с факультетами вуза запустил лекций для школьников. Лекции проводили эксперты по ЕГЭ, кандидаты наук, доценты и лучшие преподаватели ДГУ.

Первая лекция по английскому языку состоялась на факультете иностранных языков. Секретами успешного выполнения заданий с развёрнутым ответом со школьниками поделились зам. декана по профориентации факультета иностранных эксперт ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку с 2013 по 2022 гг. Патимат Омарова и председатель студенческого научного общества ФИЯ. Саида Турланова.

Около 40 учащихся из махачкалинских школ: были представлены гимназии №5, №7, №13, №22, Лицей №5, РМЛ, СОШ № 2 (поселок Ленинкент). На встрече также присутствовали учителя и студентки Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала.

Саида Турланова рассказала ребятам о стратегиях выполнения задания 37 «Электронное письмо», о критериях и типичных ошибках, а также поделилась своим опытом сдачи экзамена.

С изменениями 2023 года в заданиях ЕГЭ школьников познакомила Патимат Омарова, эксперт также объяснила правила написания эссе на основе таблицы/диаграммы.

Слушатели задавали вопросы о типичных ошибках и как их избежать, ознакомились с критериями оценивания.

Все присутствовавшие школьники планируют сдавать ЕГЭ по английскому языку, поэтому лекция перешла в оживленную дискуссию. Многие ученики интересовались не только вопросами, касающимися ЕГЭ, но и особенностями приема и учебы на факультет иностранных языков ДГУ.

По завершении мероприятия Патимат Омарова сообщила учащимся и учителям о расширении «Школы юного лингвиста», которая функционирует на факультете с 2013 года, – создании» Лингвистической клиники» ФИЯ ДГУ.

Преподаватель пригласила школьников посетить следующее занятие, на котором будет продолжено обсуждение ЕГЭ (раздел «Говорение»). Для выпускников колледжа ЛингвоКлиника ФИЯ ДГУ планирует провести занятия по подготовке к внутреннему вступительному испытанию.

28 апреля на химическом факультете ДГУ состоялась встреча учеников выпускных классов нескольких школ г.Махачкалы с доцентом Сарижат Татаевой.

Сарижат Джабраиловна прочла им лекцию, которая была посвящена авторской методике «Способ уравнивания ОВР в органической химии». Спецификой многих окислительно – восстановительных реакций является то, что при составлении их уравнений подбор коэффициентов вызывает затруднение.

Чаще всего используют метод электронного баланса и ионно-электронный метод (метод полуреакций). Методики достаточно сложные для многих учащихся. Татаева С.Д. объяснила присутствовавшим облегченный авторский способ уравнивания ОВР. Абитуриенты быстро освоили и самостоятельно выполнили блиц-опрос по теме.

29 апреля в рамках профориентационной работы доцент кафедры ботаники Магомед Алиев провел открытую лекцию на тему: «Циклы развития растений» в помощь школьникам в подготовке к предстоящим экзаменам.

На встрече собралось много гостей с разных школ города  Махачкалы и за ее пределами.  подробно рассказал выпускникам о специальностях, направлениях профессиональной подготовки, правилах поступления, а также о преимуществах обучения, трудоустройства, материально-технической базы биологического факультета. Выпускники проявили заинтересованность в вопросе об условиях приема на биологический факультет, на которые они получили подробные ответы.

«Открытая лекция прошла эффективно и полезно и хочется верить, что многие выпускники нашли ответы на интересующие их вопросы об условиях поступления в Дагестанский государственный университет», – отмечают преподаватели.

22 и 29 апреля в рамках реализации проекта юридического института «Университетские субботы ЮИ ДГУ 2022-2023 уч.года» состоялся цикл лекций для школьников одиннадцатых классов на тему: «Правоохранительные органы и судебная власть в РФ».

Основной задачей которой является знакомство старшеклассников с юридическим институтом ДГУ, оказание содействия в выборе профессии юриста, а также углубленное получение знаний по правоведению. Лекцию проводила зам.директора ЮИ ДГУ по науке, доц.кафедры теории государства и права Виктория Азизова.

Профориентационная работа проходит и на филологическом факультета преподавателей кафедры русской литературы и методики преподавания русского языка и литературы

18 мая в рамках проекта по подготовке школьников к ЕГЭ состоялась лекция доцента кафедры русской литературы, кандидата филологических наук – Анны Горбаневой  по литературе. В рамках лекции были даны рекомендации по подготовке и выполнению заданий № 8, 9, 15, 16 и 17, исходя из критериев оценки. Особое внимание уделили сопоставительному анализу текстов..

Доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы Лариса Березина провела семинар для учащихся 11 классов на тему «Трудные случаи в заданиях по орфографии ЕГЭ (№9,12)». Для более эффективного восприятия информации была использована презентация, учащиеся выполняли предложенные лектором задания, задавали вопросы.

18 мая в физическом факультете ДГУ состоялась встреча с учителями физики школ города Махачкалы с председателем экспертной комиссии ЕГЭ по физике МагомедШейхом Рамазановым.

Преподаватель рассказал об изменениях в заданиях, которые произошли в 2023 году, особенностях решения и интерпретации условий задач, наиболее распространенных ошибках при решении заданий. А для тех, кто не смог посетить лекцию, была проведена онлайн-встреча в Zoom 19 мая.

Доцент кафедры отечественной истории Мурад Гаджимурадов провел  для школьников лекцию «Великая Отечественная война». Лекция слушателем очень понравилась, а полученные знания помогут выпускникам успешно сдать ЕГЭ по истории.